精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
导体两端的电压为3伏,10秒内通过导体横截面的电荷量为5库,这段时间内电流做功
 
焦,导体的电阻为
 
欧.若导体两端电压增加到6伏,则通过导体的电流变为
 
安.
分析:(1)已知时间和通过的电荷量,根据公式I=
Q
t
可求通过导体的电流;根据公式W=UIt可求10秒内电流通过导体所做的功;
(2)根据公式I=
U
R
变形可求导体的电阻;
(3)已知电压和电阻,根据I=
U
R
计算电流.
解答:解:(1)∵I=
Q
t

∴通过导体的电流I=
Q
t
=
5C
10s
=0.5A;
电流做功W=UIt=3V×0.5A×10s=15J;
(2)∵I=
U
R

∴电阻R=
U
I
=
3V
0.5A
=6Ω;
(3)通过导体的电流:I′=
U/
R
=
6V
=1A.
故答案为:15;6;1.
点评:本题考查了求电荷量、电压、电阻等问题,熟练应用电流定义式的变形公式、电功公式的变形公式、欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

导体两端的电压为3伏时,导体中的电流为0.3安,导体的电阻为
 
欧;如果导体两端的电压增大了6伏,则通过导体的电流为
 
安,导体的电阻为
 
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?普陀区一模)某导体两端的电压为6伏,10秒内通过导体电流做功为18焦,则通过该导体的电流为
0.3
0.3
安,其电阻为
20
20
欧;当该导体两端的电压为3伏时,10秒钟内通过该导体横截面的电量为
1.5
1.5
库.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?闸北区二模)某导体中通过的电流为0.3安,10秒内通过该导体横截面的电荷量为
3
3
库,若该导体两端的电压为3伏,其电阻为
10
10
欧,这段时间内,电流做功为
9
9
焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?崇明县一模)若10秒内通过某导体横截面的电荷量为3库,导体两端的电压为3伏,则通过导体的电流为
0.3
0.3
安,导体的电阻为
10
10
欧;如果通过该导体的电流变为0.6安,则该导体的电阻为
10
10
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?虹口区二模)若10秒内通过某导体横截面的电荷量为3库,导体两端的电压为3伏,则通过该导体的电流为
0.3
0.3
安,电流做功为
9
9
焦,该导体的电阻为
10
10
欧.当该导体两端的电压为6伏时,它的电阻为
10
10
欧.

查看答案和解析>>

同步练习册答案