精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
物体在大小为10牛的水平拉力作用下,5秒内沿水平地面前进2米,则拉力做的功为______焦,功率为______瓦;若物体重50牛,则重力对物体做的功为______焦.
拉力做的功:
W=Fs=10N×2m=20J,
拉力做功功率:P=
W
t
=
20J
5s
=4W;
∵物体在重力的方向上没有移动距离,
∴重力对物体做功为0.
故答案为:20;4;0.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?卢湾区一模)物体在大小为10牛的水平拉力作用下,5秒内沿水平地面前进2米,则拉力做的功为
20
20
焦,功率为
4
4
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?西藏二模)物体在大小为10牛的水平拉力作用下,10秒内沿水平地面匀速前进2米,则拉力做的功为
20
20
焦,功率为
2
2
瓦;物体与地面之间由于存在摩擦,在前进过程中物体的
内能
内能
(选填“动能”、“内能”或“势能”)会增加.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?上海)物体在大小为10牛的水平拉力作用下,5秒内沿水平地面前进2米,则拉力做的功为
20
20
焦,功率为
4
4
瓦;若物体重50牛,则重力对物体做的功为
0
0
焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?普陀区二模)重力为50牛的物体在大小为10牛的水平拉力作用下,10秒内在水平地面上沿拉力方向匀速前进3米,则物体与地面之间的摩擦力为
10
10
牛,拉力做的功为
30
30
焦,功率为
3
3
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2006年上海市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

物体在大小为10牛的水平拉力作用下,5秒内沿水平地面前进2米,则拉力做的功为    焦,功率为    瓦;若物体重50牛,则重力对物体做的功为    焦.

查看答案和解析>>

同步练习册答案