A. | 环境温度为40℃时,热敏电阻阻值是150Ω | |
B. | 电压表V示数越小,环境温度越高 | |
C. | 电压表的最小示数是1.5V | |
D. | 此电路允许的最高环境温度为60℃ |
分析 (1)由图b可知环境温度为40℃时热敏电阻的阻值;
(2)根据欧姆定律可知电压表示数越小时电路中电流的变化,再根据欧姆定律可知电路中总电阻的变化,利用串联电路的电阻特点可知热敏电阻的变化,根据图象可知环境温度的变化;
(3)由图象可知温度为0℃时热敏电阻的阻值最大,此时电压表的示数最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压表的最小示数;
(4)当电压表的示数最大时电路允许测量的温度最高,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出热敏电阻的阻值,由图象读出环境的最高温度.
解答 解:(1)由图b可知,环境温度为40℃时,热敏电阻阻值是200Ω,故A错误;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可知,当电压表V示数越小时,电路中的电流越小,
由R=$\frac{U}{I}$可知,电路中的总电阻越大,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,热敏电阻的阻值越大,
由图乙可知,环境的温度越低,故B错误;
(3)由图象可知温度为0℃时,热敏电阻的阻值最大R1大=300Ω,此时电压表的示数最小,
此时电路中的电流:
I小=$\frac{U}{{R}_{1大}+{R}_{0}}$=$\frac{4.5V}{300Ω+300Ω}$=0.0075A,
电压表的最小示数:
U0小=I小R0=0.0075A×300Ω=2.25V,故C错误;
(4)当电压表的示数U0=3V时,电路允许测量的温度最高,
此时电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{3V}{300Ω}$=0.01A,
电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4.5V}{0.01A}$=450Ω,
热敏电阻的阻值:
R1=R-R0=450Ω-300Ω=150Ω,
由图象可知,此电路允许的最高环境温度为60℃,故D正确.
故选D.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据图象读出热敏电阻对应的温度.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 10N | B. | 15N | C. | 45N | D. | 55N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com