A. | 一支铅笔的长度约为0.18m | B. | 人步行的速度约为4km/h | ||
C. | 小明心跳一次所用的时间约为0.8s | D. | 老师上课讲课的声音强度约150dB |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后确定不符合实际的选项.
解答 解:
A、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约18cm,一支铅笔的长度与此差不多,在18cm=0.18m左右.故A符合实际;
B、正常人步行的速度在1.1m/s=1.1×3.6km/h≈4km/h左右.故B符合实际;
C、正常情况下,人的脉搏1min跳动的次数在75次左右,跳动一次的时间在0.8s左右.故C符合实际;
D、适合学习工作的环境噪音不超过70dB.老师讲课时的声音不超过70dB.故D不符合实际.
故选D.
点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
编号 | 材料 | 长度/m | 横截面积/mm2 |
A | 镍铬合金 | 0.5 | 0.5 |
B | 镍铬合金 | 1.0 | 0.5 |
C | 镍铬合金 | 0.5 | 1.0 |
D | 锰铜合金 | 0.5 | 0.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物质导电性 | |
B. | 磁场对通电导体的作用 | |
C. | 电阻大小与导体长度的关系 | |
D. | 电磁铁的磁性强弱与电流大小的关系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
时间/min | 0 | 0.5 | 1 | 1.5 | 2 | 2.5 | 3 | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 |
温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 100 | 100 | 100 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com