分析 (1)已知物体的重力和斜面的高度,根据公式W=Gh可求推力所做的有用功,即运动过程中克服物体的重力做的功;
(2)运动过程中物体克服摩擦力做的功为额外功,根据W总=W有+W额求出总功,利用效率公式求出斜面的机械效率;
(3)根据W总=Fs求出推力F大小.
(4)根据W额=fs算出摩擦力.
解答 解:(1)运动过程中克服物体的重力做的功:
W有=Gh=150N×4m=600J;
(2)运动过程做的总功:
W总=W有+W额=600J+200J=800J,
斜面的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{600J}{800J}$×100%=75%;
(3)因为W总=Fs
所以推力:F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{800J}{10m}$=80N.
(4)物体与斜面的摩擦力是:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{200J}{10s}$=20N.
答:(1)运动过程中克服物体的重力做功200J
(2)此时斜面的机械效率为75%;
(3)拉力F是80N;
(4)物体与斜面的摩擦力是20N.
点评 本题考查了使用斜面时有用功(克服物体重力做功)、总功(推力做功)、机械效率的计算,知道克服摩擦力做的功是额外功是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 眼睛应对着B端向筒内观察,看像是否清楚 | |
B. | 适当旋转B,可在A上得到正立的像 | |
C. | 应把B端朝着明亮的窗外,A筒朝着较暗的室内,否则看不清楚 | |
D. | 应把A端朝着明亮的窗外,B筒朝着较暗的室内,否则看不清楚 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人的拉力与物体重力是平衡力 | |
B. | 动滑轮的机械效率一定等于50% | |
C. | 人拉力做的功等于滑轮对重物做的功 | |
D. | 物体升高的距离等于滑轮左侧绳子减小的长度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2:3 | B. | 3:2 | C. | 1:6 | D. | 6:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯L1与灯L2是串联,且灯L1被短路 | B. | 电压表可测出灯L1两端的电压 | ||
C. | 电流表A1测的是干路电流 | D. | 电流表A2测的是灯L2的电流 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com