精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.一艘潜水艇在海面下60m的深度静止不动,此时的排水量为4000t.求:
(1)潜水艇的顶部有一个与海水接触、面积为0.5m2的舱门受到海水的压力约为多少?
(2)潜水艇自身排出200t水后受到的浮力有多大?露出水面的体积有多大?(海水的密度近似取1.0×103kg/m3

分析 (1)知道水深、密度,根据液体压强公式求出液体压强,再根据F=pS求出受到的压力.
(2)根据悬浮和漂浮浮力等于重力,根据潜水艇的排水量求出潜水艇漂浮时排水量,即根据阿基米德原理求出受到的浮力,根据悬浮和漂浮时排水量的变化得出潜水艇漂浮时露出水面的体积.

解答 解:(1)舱门受到的压强为:
p=ρgh=1.0×103Kg/m3×10N/kg×60m=6×105Pa,
由p=$\frac{F}{S}$得,出舱门受到的压力为:
F=pS=6×105Pa×0.5m2=3×105N.
(2)根据题意可知,潜水艇在海面下60m的深度静止不动,排水量为m=4000t=4×106kg,
当潜水艇自身排出200t水后,浮力大于重力,潜水艇漂浮时,排水量为m′=4000t-200t=3800t=3.8×106kg,
则受到的浮力:F=G′=m′g=3.8×106kg×10N/kg=3.8×107N;
由F海水gV可得,露出水面的体积V=△V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{海水}}$=$\frac{2×1{0}^{5}kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=200m3
答:(1)舱门受到海水的压力为3×105N.
(2)潜水艇自身排出200t水后受到的浮力为3.8×107N;露出水面的体积有200m3

点评 本题综合考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,掌握关键影响因素F→V是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.常用温度计是根据测温液体的热胀冷缩性质制成的,在摄氏温标的规定中,规定了一标准大气压下沸水的温度为100℃.在使用温度计测量物体温度之前,应注意观察所用温度计的量程和分度值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.在雷雨来临之前,电光一闪即逝,但雷声却隆隆不断,这是由于(  )
A.雷一个接一个打个不停
B.雷声传播过程不连续
C.雷声经过地面、山丘和云层多次反射
D.电光的速度比雷声的大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.若干个阻值相同的定值电阻,并联后的总电阻为20Ω,它们串联后的总电阻是1280Ω,则每个电阻阻值与电阻个数分别为(  )
A.32Ω  16个B.160Ω   8个C.8Ω  160个D.16Ω    32个

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,用弹簧测力计在空气中称量物体时的示数为4N,将物体完全浸没在水中时,弹簧测力计的示数为3N.根据图中弹簧测力计的示数可知:
(1)物体的重力是8N;
(2)物体所受的浮力为2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示电路中,闭合开关后,电流表所测量的电流是(  )
A.通过电灯L1的电流B.通过电灯L2的电流
C.通过电灯L1和电灯L2的电流之和D.电源供给电路的总电流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.关于参照物,下列说法正确的是(  )
A.只有静止的物体才能作参照物
B.只有运动的物体才能作参照物
C.参照物就是绝对不能动的物体
D.由于选取的参照物不同,对物体是否运动的判断可能不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.20mL=20cm3    
0.5cm3=0.5×10-6m3    
2.7g/cm3=2.7×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图的工具或仪器中,属于费力杠杆的是(  )
A.
天平称取物品
B.
用羊角锤起钉子
C.
用镊子夹取砝码
D.
行李箱

查看答案和解析>>

同步练习册答案