密度为0.6×103kg/m3、质量为600g的木块漂浮在水面上,它受到水的浮力为________N,露出水面的体积为________m3;若让它浸没在水中,则它受到水的浮力为________N.(g=10N/kg)
6 4×10
-4 10
分析:(1)知道木块的质量和密度,利用密度公式可求木块的体积,利用重力公式求木块重,再根据漂浮条件求木块受到的浮力;
(2)求出了浮力,利用阿基米德原理求排开水的体积(木块浸入水的体积),从而求出露出水面的体积;
(3)把木块全部按入水中时,知道排开水的体积和水的密度,利用阿基米德原理求木块受到的浮力.
解答:(1)木块受到的重力:
G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
∵木块漂浮在水面上,
∴木块受到的浮力:F
浮′=G=6N;
(2)∵F
浮′=ρ
水gv
排′=1×10
3kg/m
3×10N/kg×v
排′=6N;
∴漂浮时排开水的体积:
v
排′=6×10
-4m
3,
木块的体积:
v=

=

=10
-3m
3,
∴此时木块露出水面的体积:
v
露=1×10
-3m
3-6×10
-4m
3=4×10
-4m
3;
(3)木块全浸入水中时,v
排=v=10
-3m
3,
F
浮=ρ
水gv
排=1×10
3kg/m
3×10N/kg×10
-3m
3=10N.
故答案为:6,4×10
-4,10.
点评:本题考查了密度的计算、重力的计算、物体的漂浮条件、阿基米德原理及变形公式,知识点多,属于难题.