精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.用如图所示的滑轮组在10s内将300N的重物匀速提升2m,已知动滑轮重100N,不计摩擦,则
(  )
A.利用滑轮织所做的有用功是800JB.绳子自由端移动的速度是0.6 m/s
C.拉力的功率是60 WD.滑轮组的机械效率是75%

分析 克服物体的重力所做的功为有用功,克服物体重力和动滑轮重力所做的功为总功,根据W=Gh求出有用功和总功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率,由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,利用v=$\frac{s}{t}$求出绳子自由端移动的速度.

解答 解:已知:t=10s,G=300N,h=2m,G=100N,
A、利用滑轮组所做的有用功:W=Gh=300N×2m=600J,故A错误;
B、由图可知,n=2,则绳端移动的距离:s=nh=2×2m=4m,
绳子自由端移动的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{4m}{10s}$=0.4m/s,故B错误.
C、不计摩擦,拉力做的功:W=(G+G)h=(300N+100N)×2m=800J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{800J}{10s}$=80W,故C错误;
D、滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{600J}{800J}$×100%=75%,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了功和功率、机械效率、绳端移动速度的计算,明确有用功和总功是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,两个底面积不同的圆柱形容器A和B(SA>SB),容器足够高,分别盛有甲、乙两种液体,且两种液体对容器底部的压强相等.若在A容器中倒入或抽出甲液体,在B容器中倒入或抽出乙液体,使两液体对容器底部的压力相等,正确的判断是(  )
A.倒入的液体高度h可能等于hB.倒入的液体高度h可能小于h
C.抽出的液体高度h可能大于hD.抽出的液体高度h一定小于h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列有关热现象的说法中不正确的是(  )
A.我们能闻到花香,说明分子在不停地做无规则运动
B.从游泳池上来感觉冷是由于水蒸发吸热
C.做功和热传递都可以改变物体的内能,但功和热量是不同的物理量,单位也不同
D.热机的效率不可能达到100%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

5.小红的书掉在沙发底下了,没有手电筒,于是小红借助平面镜反射光找到了书,如图所示已经标出一条入射光线和对应的反射光线,请你画出平面镜的位置.(保留作图痕迹)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.(1)图1某两个同学同时测一木块的长度,其中有一位同学方法不对,你认为该木块长应是2.20cm
(2)图2甲、乙两温度计的读数是:甲是-4℃,乙是6℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,重为150N的物体在大小为40N的水平拉力F作用下,向右匀速运动了10m,所用的时间为20s,则拉力做的功是400J,拉力做功的功率为20W,重力做的功为0 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示的电路中,请指出存在的三处错误开关没有连入电路、电压表量程选错、电流表“+”、“-”接线柱接反了.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图现象中,由于光的直线传播形成的是(  )
A.
           手影
B.
    对着镜子画脸谱
C.
        海市蜃楼
D.
           雨后彩虹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.眼睛就是一个活的照相机,人眼的角膜和晶状体相当于照相机的镜头,视网膜相当于光屏,通过晶状体的调节将远近不同的物体成像在视网膜上,形成一个倒立、缩小的实像.

查看答案和解析>>

同步练习册答案