精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.如图所示,密度为0.6×103kg/m3、体积为10-3m3的正方体木块,用一根质量可忽略不计的细绳,两端分别系于木块底部中心和柱形容器中心,细绳所能承受的最大拉力为3N,但此时细绳仍然松软对木块没有拉力.柱形容器的底面积为2×10-2m2
(1)木块浸入水中的体积是多大?
(2)向柱形容器内注水(水不溢出)直至细绳对木块的拉力达到最大值,在细绳处于断裂前一瞬间停止注水,此时木块底面所受压强多大?
(3)细绳断裂后,木块再次漂浮.细绳拉断前后进行比较,水对容器底的压强变化了多少?

分析 (1)根据漂浮时浮力等于重力,可求出木块的排水体积,用到浮力公式与重力的公式;
(2)对此时的木块进行受力分析可知,此时浮力等于木块的重力加3N的拉力,据此可利用公式计算木块的排水体积,据此可以求出水的高度,再利用压强公式计算木块地面受到的压强;
(3)求出了从停止注水细绳断裂到木块静止这一过程中,水的变化高度,再利用液体压强公式p=ρgh求容器底受水的压强变化值.

解答 解:(1)木块漂浮且绳没有拉力时,
F=G
即ρgVgV
所以V=$\frac{{ρ}_{木}{V}_{木}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×1{0}^{-3}{m}^{3}}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=6×10-4m3
(2)绳子拉力最大时,木块受力平衡,则F′=ρg V′=G+F
V′=$\frac{{ρ}_{木}{V}_{木}+{F}_{绳子}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×1{0}^{-3}{m}^{3}×10N/kg+3N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=9×10-4m3
木块的体积为10-3m3,木块的底面积为10-2m2
h=$\frac{{V}_{排}}{S}$=$\frac{9×1{0}^{-4}{m}^{3}}{1{0}^{-2}{m}^{2}}$=0.09m;
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900Pa;
(3)
当细绳断裂时,F′-F最大=G
设此时木块排开水的体积为V′,则:
ρV′g-F最大Vg,
即:1×103kg/m3×V′×10N/kg-3N=0.6×103kg/m3×10-3m3×10N/kg,
解得:
V′=3×10-4m3
△h=$\frac{△{V}_{排}}{S}$=$\frac{3×1{0}^{-4}{m}^{3}}{0.03{m}^{2}}$=0.01m,
△p=ρg△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m=100Pa,
答:(1)木块浸入水中的体积是6×10-4m3
(2)木块底面所受压强为900Pa;
(3)细绳拉断前后进行比较,水对容器底部的压强减小了100Pa.

点评 解决此题用到的知识比较多,有漂浮条件、浮力的公式、重力公式、体积公式、压强公式、密度公式等,灵活运用公式至关重要,但真正的难点还在于对题意的正确分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2017届江苏省泰兴市九年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

(1)如图所示,赤道表面地磁感线与水平地面平行指向北方,导线与能测微弱电流的电流表组成闭合电路,下列哪种操作可让电流表指针摆动?(______)

(2)科学家猜测,A地海龟在春季是利用地磁场(如图)向南返回出生地,以下为相关研究.

①在春季A地某屏蔽磁场的实验室中,无磁场环境下海龟无固定游向;当把海龟置于模拟地磁场中(用如图简化示意),图中1为磁体N极,2为磁体____极,按科学家猜测,海龟应向____游动(选填“左”、“右”).

②地磁场在缓慢变化,科学家每年记录海龟出生地筑巢地点移动的方向,并追踪地磁场的微小移动方向,发现_____,现象符合猜测.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.小华在探究并联电路的电流规律时,准备了如图1的器材.

(1)在图3中,请按要求画出你设计的电路图.
要求:同时闭合S1、S2,灯L1、L2同时发光,电流表有示数,只闭合S1,L2不发光,电流表有示数,只闭合S2,L1不发光,电流表也有示数.
(2)按你设计的电路,把图中器材连接起来.
(3)连接电路过程中,开关应是断开的.电路连接完毕后,闭合开关,发现电流表指针向左偏至“0”刻度线之外,原因是:正负接线柱接反了.
(4)排除电路故障后,同时闭合S1、S2,电流表示数如图2;只闭合S1,电流表示数为0.31A;只闭合S2,电流表的示数变为0.25A.
实验次数L1中电流I1(A)L2中电流I2(A)干路中电流I(A)
1
20.270.220.50
30.330.270.60
①请将上述实验中的数据填入上面的表格内.
②更换电池后,重做上面的实验,表中又记录了二次的实验数据,请你分析表中数据,总结出并联电路中的电流规律是:并联电路的总电流等于各支路电流之和.
③并联电路中的电流规律可用数学表达式表示为:I=I1+I2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

9.下列知识结构中,正确的是(  )
A.
蒸发沸腾
表面内部
任何温度一定温度
平和剧烈
汽化吸热
B.
物距u像的性质
大小倒正虚实
u>2f缩小倒立实像
2f>u>f放大倒立实像
u<f放大正立虚像
C.
区别举例能否用光屏承接
实像小孔成像
虚像平面镜成像
D.
固体相同点不同点
温度是否升高有无熔点
晶体吸热保持不变
非晶体吸热升高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.运用知识解决问题:
计算题:一个铁球质量为15.8kg,体积为4dm3,已知ρ=7.9g/cm3
(1)铁的体积为多少cm3
(2)请你判断这个铁球是否是空心的?空心部分能装多少cm3水?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.某物块用细线系在弹簧测力计下,在空气中称时示数是15N,浸没在水中称时示数是5N,则此时物块受到水的浮力为10N,物块的密度为1.5×103kg/m3,若将物块浸没在某液体中称时示数是3N,则液体的密度为1.2×103kg/m3 (水的密度为1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.一架数码相机,用的锂电池电压为3.7V,容量为1000mA•h(相当于用1000mA的电流工作可放电1h,用500mA的电流工作可放电2h,以此类推).若关闭液晶屏时可拍摄照片400张左右,则每拍一张照片所消耗的电能约为33.3 J;若打开液晶屏时可拍摄照片180张左右,则每拍一张照片液晶屏消耗的电能约为74 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.巴西世界杯足球赛正在火热地进行中.如图是某球员传球时足球的一段运动轨迹,其中球在A点的重力势能小于(选填“大于”、“小于”或“等于”)B点的重力势能.若不计空气阻力,足球在下落的过程中,重力势能转化为动能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.小张用如图所示的杠杆把重物从A位置绕O点无摩擦缓慢地提升到B位置.在提升重物的过程中,动力F的方向始终垂直于杠杆,F大小的变化情况是先变大后变小,该杠杆是省力(选填“省力”、“费力”或“等臂”)杠杆.

查看答案和解析>>

同步练习册答案