精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

现有一台太阳能、电能两用热水器,它的容积为100L.
求:
(1)若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收多少热量?
(2)该电加热器的额定电压为220V,额定功率为2kW.若水箱中的水用电加热器来加热,仍是满箱水的温度从20℃升高到40℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)[水的比热为4.2×103J/(Kg?℃)].

解:(1)水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×100×10-3m3=100kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(40℃-20℃)=8.4×106J.
(2)假定所消耗的电能全部转化为水的内能,则W=Q,
∴t====4.2×103s=70min.
答:(1)水需要吸收的热量为8.4×106J;
(2)需要电加热器正常工作70min.
分析:(1)利用吸热公式Q=cm△t可计算吸收热量的多少;
(2)用电加热器来加热时,假定所消耗的电能全部转化为水的内能,则W=Q,利用公式t=计算加热时间.
点评:本题考查了学生对密度公式、吸热公式、电功率的公式的了解与掌握,是一道电学、热学的综合计算题,知识点多、综合性强.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?吴中区三模)现有一台太阳能、电能两用热水器,它的水箱中盛有100kg的温水.
试求:
(1)若要使热水器中的温水温度升高30℃,需要吸收多少热量?
(2)该电加热器的额定电压为220V,额定功率为2kW.若水箱中的水用电加热器来加热,仍使该水箱中的水的温度升高30℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能的90%转化为水的内能)[水的比热为4.2×103J/(Kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?南京二模)现有一台太阳能、电能两用热水器,它的容积为120L.求:
(1)若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收多少热量?
(2)该电加热器的额定电压为220V.额定功率为2kW.若水箱中的水用电加热器来加热,仍是满箱水的温度从20℃升高到40℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?六合区一模)现有一台太阳能、电能两用热水器,它的容积为100L.
求:
(1)若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收多少热量?
(2)该电加热器的额定电压为220V,额定功率为2kW.若水箱中的水用电加热器来加热,仍是满箱水的温度从20℃升高到40℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)[水的比热为4.2×103J/(Kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(5分)现有一台太阳能、电能两用热水器,它的容积为100L。求:

(1)若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收多少热量?

(2)该电加热器的额定电压为220V,额定功率为2kw。若水箱中的水用电加热器来加热,仍是满箱水的温度从20℃升高到40℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)[水的比热为4.2×103J/(Kg℃)]

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012江苏省南京市六合区初三中考一模拟考试物理卷(解析版) 题型:计算题

(5分)现有一台太阳能、电能两用热水器,它的容积为100L。求:

(1)若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收多少热量?

(2)该电加热器的额定电压为220V,额定功率为2kw。若水箱中的水用电加热器来加热,仍是满箱水的温度从20℃升高到40℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)[水的比热为4.2×103J/(Kg℃)]

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案