【题目】(多选)有一体积为0.1m3的冰块漂浮在水面上(ρ冰=0.9×103kg/m3 , ρ水=1.0×103kg/m3 , g=10N/kg),则下列判断错误的是( )
A.该冰块总重是900N
B.浸入液面以下的体积是0.09m3
C.水上部分体积占总体积的
D.受到的浮力是900N
【答案】AD
【解析】解:(1)由ρ= 得冰块质量m=ρ冰V=0.9×103kg/m3×0.1m3=90kg,
则冰块重力G=mg=90kg×10N/kg=900N,故A正确;(2)由于冰块漂浮在水面上,则F浮=G冰=900N,故D正确;(3)由F浮=ρ水V排g得浸入液面以下的体积:
V浸=V排= =
=0.09m3;故B错误;(4)水上部分体积V上=V﹣V浸=0.1m3﹣0.09m3=0.01m3;
所以 =
=
,故C错误.
故选AD.
【考点精析】本题主要考查了重力的计算和阿基米德原理的相关知识点,需要掌握重力的计算公式:G=mg;阿基米德原理:浸在液体中的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于物体排开的液体所受的重力.这个规律叫做阿基米德原理,即 F浮= G排 =ρ液gv排才能正确解答此题.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形.某次操作中,工人用400N的拉力F在1分钟内将总重为900N的泥土匀速提升5m.在这段时间内:
(1)拉力F所做的有用功是多少?
(2)拉力F做功的功率是多少?
(3)滑轮组的机械效率是多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“探究杠杆的平衡条件”的实验中,
(1)在没有挂钩码时杠杆的平衡位置如图(甲)所示.为使杠杆在水平位置平衡,应将杠杆左端螺母向边旋一些(选填“左”或“右”).
(2)调好后,第一组按图(乙)进行实验,第二组按图(丙)进行实验.你认为第组实验更好,理由是 .
(3)若每个钩码重力是1N,按图(丙)进行实验,杠杆在水平位置平衡时测力计的拉力至少是 N,按图(乙)进行操作拉力将(选填“变大”、“变小”或“不变”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在机器的轴承的加入润滑油是为_________摩擦。自行车刹车时,用力捏闸,因增大了闸皮与车轮闸的_________,而增大了它们之间的滑动摩擦力。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】【2016重庆B卷】如图所示的滑轮组(不计绳重及摩擦),工人师傅用40N的拉力将质量为5kg、底面积为1600的空吊篮A匀速提升到二楼平台,此滑轮组的机械效率为 %;若静止在二楼平台的吊篮里装了1020N的砖块,绳子B和C能承受的最大拉力分别为1000N和600N,当质量为50kg的工人师傅拉绳子C时,吊篮对二楼平台的最小压强为 Pa。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】老鹰与麻雀在空中飞行,如果它们具有的动能相等,那么: ( )
A. 老鹰比麻雀飞得高 B. 麻雀比老鹰飞得高
C. 老鹰比麻雀飞得快 D. 麻雀比老鹰飞得快
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在打捞海底沉船时,常用水下机器人潜入水下打捞船上物品,已知ρ海水=1.03×103kg/m3 , g取10N/kg.
(1)求机器人在水下70m处受到海水产生压强的大小;
(2)若海底的船上有一体积为0.02m3的物体,求物体所受浮力的大小;
(3)若机器人在水下运动时,所受海水阻力与速度的关系如图所示,求机器人在水下以0.5m/s的水平速度匀速运动时,机器人水平推进力的功率.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,点燃蜡烛会使它上方的扇叶旋转起来.这是因为蜡烛的火焰使附近空气的温度升高,体积膨胀,空气的密度变 , 所以热空气(填“上升”或“下降”)形成气流,气流流过扇叶时,带动扇叶转起来.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com