精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图,用动滑轮将重160N的物体匀速提升2m,拉力做功400J,不计绳重和摩擦。求:
(1)动滑轮的机械效率多大?
(2)动滑轮多重?
(3)如果用这个动滑轮匀速提升400N的重物并使它以0.05m/s的速度匀速上升,求拉力的功率。

解:(1)
(2)∵W额外=W-W有用=400J-320J=80J
        ∵不计绳重及摩擦
        ∴W=Gh,即80J=G×2m
        ∴G=40N 
(3)∵不计摩擦和绳重
        ∴F==220N  
         VF=2V=0.1m/s
        ∴P==220N×0.1m/s=22W

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,用动滑轮将重160N的物体匀速提升2m,拉力做功400J,不计绳重和摩擦.求
(1)动滑轮的机械效率多大?
(2)动滑轮多重?
(3)如果用这个动滑轮匀速提升400N的重物并使它以0.05m/s的速度匀速上升,求拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图,用动滑轮将重160N的物体匀速提升2m,拉力做功400J,不计绳重和摩擦.求
(1)动滑轮的机械效率多大?
(2)动滑轮多重?
(3)如果用这个动滑轮匀速提升400N的重物并使它以0.05m/s的速度匀速上升,求拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年新人教版九年级(上)期中物理试卷(6)(解析版) 题型:解答题

如图,用动滑轮将重160N的物体匀速提升2m,拉力做功400J,不计绳重和摩擦.求
(1)动滑轮的机械效率多大?
(2)动滑轮多重?
(3)如果用这个动滑轮匀速提升400N的重物并使它以0.05m/s的速度匀速上升,求拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年贵州省铜仁地区中考物理模拟试卷(四)(解析版) 题型:解答题

如图,用动滑轮将重160N的物体匀速提升2m,拉力做功400J,不计绳重和摩擦.求
(1)动滑轮的机械效率多大?
(2)动滑轮多重?
(3)如果用这个动滑轮匀速提升400N的重物并使它以0.05m/s的速度匀速上升,求拉力的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案