精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.如图所示,小王在探究“力和运动的关系”的实验中,他将物体M放在水平桌面上,两边用细线通过滑轮与吊盘相连.若在左盘中放重为2N的砝码,右盘中放重为1N的砝码时,物体M恰能向左做匀速直线运动.如果左、右盘中的砝码不变,要让物体M恰能在水平桌面上向右做匀速直线运动,则应在右盘中再加上砝码,所加砝码的重为(吊盘重、滑轮与细线间和滑轮与轴间摩擦不计)(  )
A.2NB.3NC.4ND.5N

分析 利用M的匀速运动,与两边所挂砝码的重力,可以确定摩擦力的大小;
由运动方向的改变,可知摩擦力方向随之改变,结合平衡力的条件即可求出所加砝码的重力.

解答 解:在左盘中放重为2N的砝码,右盘中放重为1N的砝码时,物体M恰好向左做匀速直线运动,此时物体M受向右的摩擦力,则f+1N=2N,即f=1N,方向向左.
当物体向右运动时,摩擦力方向向左,大小不变,要让物体匀速运动,根据平衡力的条件可知:2N+1N=1N+G,则G=3N-1N=2N.
故选A.

点评 此题考查了二两平衡条件的应用,掌握二力平衡条件,并能正确分析摩擦力的方向是解决此题的关键,也是难点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.我国照明电路中,交流电的频率是50赫,可知电路中的电流方向每秒改变100次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.质量为0.6千克的木块漂浮在水中,木块所受水的浮力为5.88牛.若该木块漂浮在酒精中(ρ酒精<ρ),则木块所排开酒精的体积大于600厘米3(均选填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.某导体两端电压6伏,10秒内通过该横截面的电荷量为2库,这段时间内电流做的功为12焦,通过它的电流为0.2安.当该导体两端电压变为12伏时,它的电阻为30欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(  )
A.声音和电磁波都具有能量
B.固定电话、移动电话、广播和电视都是利用导线中的电流传递信息的
C.微波炉是利用电流的热效应来加热食品的
D.根据电磁波在真空中的传播速度公式c=λv,可知频率越高的电磁波长越长

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.“220V 100W”的甲灯和“220V 25W”的乙灯并联在220V的电路中,通过两灯的电流之比I:I=4:1.若将它们串联后接入220V的电路中,两灯消耗的电功率之比P:P=1:4.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.在水深1m的湖面上空,一只喜鹊停在岸边柳树距水面5m高的树杈上;在距岸边2m的水中,一条红色的小鲤鱼悠然的游动.静观湖面,“小鲤鱼”、“喜鹊”和“柳树”浑然一体.关于上述情景,下列阐述错误的是(  )
A.水中的“喜鹊”是树上的喜鹊通过水面反射形成的
B.水中的“喜鹊”距离水面1m
C.站在岸边看见水中的“小鲤鱼”是通过光的折射形成的
D.我们看到水中的“喜鹊”和“小鲤鱼”都是虚像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.图中所示的密封式自由降落救生艇,它是设置在船舶上的,在弃船时能维持遇险人员生命的小艇.在紧急情况下可使船员离开事故船.下表是其部分参数(g取10N/kg).
空艇质量3×103kg
满载质量5×103kg
滑道长度10m
滑道高度6m
最大乘员数25人
(1)救生艇要求满载静止时,至少有一半体积露出水面,则救生艇整体体积不能小于多少m3
(2)在某次演习时,将这艘空载的救生艇从滑道底端匀速拉到顶端,用时50s.如果滑道的机械效率是90%,那么救生艇所受拉力的功率为多少W?
(3)自由降落救生艇在紧急情况下能快速下落,是因为:下落时势能转化为动能或它受重力作用快速下落.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.小明和小红想测量沙子密度,他们发现沙子间有空隙.以下是他们的思考和实验过程,请你和他们一起解决这个难题:
(1)小明考虑到,若把空隙的体积也算作沙子的体积,会使密度的测量结果偏小.(填“偏大”或“偏小”或“无影响”)
(2)他们想到了一个好办法:一个饮料瓶装满水,拧紧盖子,用天平测出总质量为143g.然后把50g沙子,放入装满水的饮料瓶中,这时有水溢出,擦干饮料瓶并拧上盖子后,再测出这时饮料瓶的总质量为173g.溢出水的体积是多少?如不考虑沙子吸水,则沙子的密度为多少?(水的密度:1×103千克/米3

查看答案和解析>>

同步练习册答案