精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一台功率为40kW的拖拉机在平整的农田里以0.5m/s的速度匀速耕田,则拖拉机耕田时受到的阻力为________N,拖拉机耕田1.5h所做的功是________.

8×104    2.16×108J
分析:(1)根据P===Fv求出拖拉机的牵引力,因为匀速行驶,所以阻力和牵引力是一对平衡力,大小相等;
(2)根据W=Pt求出做的功.
解答:(1)∵P===Fv
∴拖拉机耕田时受到的阻力:
f=F===8×104N;
(2)时间t=1.5h=5400s,
拖拉机耕田1.5h所做的功:
W=Pt=4×104W×5400s=2.16×108J.
故答案为:8×104;2.16×108J.
点评:此题主要考查的是学生对功率、功计算公式的理解和掌握,注意变形公式的熟练运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?云南)一台功率为40kW的拖拉机,在平直的农田里以0.5m/s的速度耕田.求:
(1)拖拉机在耕田时受到的阻力;
(2)拖拉机耕田1.5h,拖拉机所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?沈河区一模)用一台功率为40kW的电动机带动水泵抽水,供给高出水面24m的水箱,已知水箱容积为50m3,整个抽水装置的机械效率为60%.
求:(1)水箱充满水后,水箱内水的质量;
(2)把空水箱充满水,抽水装置做的总功;
(3)需多长时间才能把空水箱注满水.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一台功率为40kW的抽水机,机械效率为60%,如果能把河水抽到5m高处,则每小时抽水机做功
1.44×108
1.44×108
J,抽水的质量为
1.728×106
1.728×106
kg.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?桂林)一台功率为40kw的抽水机,机械效率为60%,如果要把河水抽到5m高的地方,则每小时抽水机做的总功是
1.44×108
1.44×108
J,其中有用功是
8.64×107
8.64×107
J,所抽水的质量是
1.728×106
1.728×106
kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一台功率为40kW的拖拉机,在平直的农田里以0.5m/s的速度耕田.求:
(1)拖拉机耕田1h,拖拉机所做的功;
(2)拖拉机在耕田时受到的阻力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案