精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.小枫和小红同学利用甲、乙所示的滑轮组,在相同的时间内,用大小相同的力F1、F2分别把质量相同的重物G1、G2提升到相同的高度,则(  )
A.甲滑轮组的机械效率高B.甲、乙滑轮组的机械效率一样高
C.F1做功的功率大D.F1、F2做功的功率一样大

分析 (1)由图可知两滑轮组绳子的有效股数,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%比较两滑轮组机械效率之间的关系;
(2)根据s=nh求出两滑轮组绳端移动的距离,根据W=Fs求出拉力做的总功,利用P=$\frac{W}{t}$比较两滑轮组拉力功率之间的关系.

解答 解:(1)由图可知,两滑轮组绳子的有效股数,n1=3,n2=2,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%可得,两滑轮组机械效率分别为:
η=$\frac{{G}_{1}}{{n}_{1}{F}_{1}}$×100%=$\frac{{G}_{1}}{3{F}_{1}}$×100%,η=$\frac{{G}_{2}}{{n}_{2}{F}_{2}}$×100%=$\frac{{G}_{2}}{2{F}_{2}}$×100%,
因F1=F2,G1=G2
所以,η<η,故AB错误;
(2)设G1、G2提升到相同的高度为h,则两滑轮组绳端移动的距离:
s1=n1h=3h,s2=n2h=2h,
拉力做的总功分别为:
W1=F1s1=F1×3h,W2=F2s2=F2×2h,
拉力的功率分别为:
P1=$\frac{{W}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{{F}_{1}×3h}{{t}_{1}}$,P2=$\frac{{W}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{{F}_{2}×2h}{{t}_{2}}$,
因F1=F2,t1=t2
所以,P1>P2,故C正确,D错误.
故选C.

点评 本题考查了滑轮组机械效率公式和功率公式的应用,灵活的运用公式是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,是某种物质熔化过程中温度随时间变化的图象,下列说法正确的是(  )
A.该物质是晶体,熔点是0℃B.该物质熔化用时4min
C.该物质在第5min处于液态D.该物质在3min~4min处于吸热过程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,小明在探究“影响液体内部压强大小的因素”实验:

(1)小明从左管口向图A中的U形管内注入适量的水,当管内的水静止时,U形管左右两侧液面的高度相同(选填“相同”或“不同”)他连接好橡皮管和金属盒,在使用压强计前,发现U型管内水面已有高度差(如图B),通过②(选填序号)方法可以进行调节.
①从U型管内向外倒出适量水
②拆除软管重新安装
③向U型管内添加适量水
(2)重新调节器材后,小明将金属盒深入水面以下进行了如图C、D、E、F所示的实验,由C、D(选填实验序号)两幅图可知,在同种液体内部,液体压强随着深度的增加而增大(选填“增大”或“减小”)
(3)小明将金属盒深入烧杯中水面以下某一深度处,完成了如图D、E、F的三次实验,由图中现象可知,同一深度,液体压强与橡皮膜所朝的方向无关(选填“有关”或“无关”)
(4)小明保持C图中金属盒的位置不变.并将一杯浓盐水倒入烧杯中搅匀后,他发现U形管两侧的液面的高度差变大了,于是得出了“在同一深度,液体的密度越大,其内部的压强就越大”的结论.你认为他得出结论的过程是不可靠(选填“可靠”或“不可靠”)的,原因是没有控制金属盒在液体中的深度相同.
(5)实验中液体压强的大小是通过比较U形管两边液面的高度差来判断的,如果所用的压强计的U形管中可以选择染色的酒精、水和水银(ρ酒精<ρ<ρ水银)中的种液体,为了使实验现象更明显,小明应该选择上述三种液体中的染色的酒精装入U型管中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小凯同学利用托盘天平和量筒测量液体的密度.

(1)本实验的实验原理是ρ=$\frac{m}{V}$;
(2)当天平平衡后,小凯开始测量,测量步骤如图所示,小凯在测量中记录了如下表所示的一些数据,根据表中数据可得到液体密度为0.82g/cm3,烧杯的质量为5.844g.
实验次数123
液体体积/cm35.87.911.7
液体和烧杯的总质量/g10.612.315.4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.质量相等的实心铁块和木块,浸没在水中静止时,木块所受的浮力大;体积相等的实心铁块和木块,投入足够多的水中静止时,铁块所受的浮力大;一体积为2dm3,质量为4kg的石块在水中下沉2m,石块重力所做的功为80J(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.科技小组同学自己动手制作弹簧测力计.他们选用两根弹簧甲和乙进行测试:当在弹簧的下端挂相同的钩码时,两根弹簧的伸长不同,并绘出如图所示的图象,分析其中一根弹簧的实验图象得到结论是在弹性限度内,弹簧的伸长与外力成正比.若他们要制作量程较大的弹簧测力计应选弹簧乙;若要制作精确度较高的弹簧测力计应选弹簧甲.(以上两空均选填“甲”或“乙”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示的电路中,电源电压恒定:当闭合开关S,滑动变阻器R2的滑片P向右滑动时,电流表A、电压表V1和V2的示数分别用I、U1和U2表示;这三个电表示数变化量的大小分别用△I、△U1和△U2表示.下列判断正确的是(  )
A.$\frac{{U}_{1}}{I}$的值变大B.$\frac{{U}_{1}+{U}_{2}}{I}$的值不变
C.$\frac{△{U}_{1}}{△I}$的值不变D.△U1和△U2的大小不相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图是某实验小组同学在测定一种未知液体密度过程中的三次正确操作的图景.请你根据图中情况,在下表的空格中填写实验数据.

液体和烧杯的
总质量m1/g
倒入量筒中液
体的体积V/cm3
剩余液体和烧杯
的总质量 m2/g
被测液体的密度
ρ/kg•m-3
123

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列关于声音、光和电磁波的理解不正确的是(  )
A.空气中光和电磁波的速度比声音快得多
B.声音、光、电磁波都可以传递信息,都具有能量
C.可见光是电磁波中的一部分
D.声音、光和电磁波都可以在真空中传播

查看答案和解析>>

同步练习册答案