精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一壶水中水的质量是2.5kg,在液化石油气炉上从20℃煮至沸腾(在通常情况下),在这过程中,共燃烧了液化石油气50g。(壶吸热忽略不计)在这一过程中,求:[水的比热容c=4.2×103J/(kg×),液化石油气热值4.0×107J/kg]

1)水共吸收了多少热量?

2)这些液化石油气完全燃烧共放出多少热量?

3)炉子的效率。

 

答案:(1)8.4(105J (2)2.0(106J (3)42%
解析:

解:(1)水吸热Q=cm(t-t0)=4.2´103J/(kg×)´2.5kg´(100-20)=8.4´105J

2)液化石油气放热Q=qm=4.2´107J/kg´0.05kg=2.0´106J

3)炉子的效率

 


提示:


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2012-2013年山东济南外国语学校八年级下期末模拟物理试卷(五)(带解析) 题型:计算题

小郑旅游时买了一只平底茶壶(如图3所示)。她用天平测出壶盖的质量为40g,再把壶盖浸没在装满水的溢水杯中,测得溢出水的质量是16g。

求:(1)壶盖浸没在水中受到的浮力是多少?
(2)若空壶的质量为180g,最多可装水300g,茶壶底面积为2.4×10-3 m2。将茶壶放在水平桌面中央时,茶壶对桌面的最大压强多大?(g="10" N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届山东济南外国语学校八年级下期末模拟物理试卷(五)(解析版) 题型:计算题

小郑旅游时买了一只平底茶壶(如图3所示)。她用天平测出壶盖的质量为40g,再把壶盖浸没在装满水的溢水杯中,测得溢出水的质量是16g。

求:(1)壶盖浸没在水中受到的浮力是多少?

(2)若空壶的质量为180g,最多可装水300g,茶壶底面积为2.4×10-3 m2。将茶壶放在水平桌面中央时,茶壶对桌面的最大压强多大?(g="10" N/kg)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案