型号 | MH-200 |
额定电压 | 220V |
额定频率 | 50Hz |
额定加热功率 | |
小电动机额定功率 | 5W |
容量 | 2.0L |
分析 (1)根据电能表表盘上标的“3000r/kW•h”和表盘实际转动的圈数为50,求出用电器消耗的电能,则根据P=$\frac{W}{t}$求额定加热功率;
(2)根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量,根据Q吸=cm△t求出水吸收的热量,然后根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出电热水壶消耗的电能,然后利用P=$\frac{W}{t}$求得烧开该壶水所需的时间.
解答 解:
(1)由电能表上的参数“3000r/kW•h”的含义可知,当电能表上转盘转50转时,用电器消耗的电能:
W=$\frac{50}{3000}$×1kW•h=$\frac{1}{60}$kW•h=6×104J.
则热水壶的额定加热功率:P加=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{30s}$=2000W;
(2)水的体积2L=2×10-3m3,由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg;
把2L水从20℃加热到100℃,水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
因为热水壶的额定加热功率P加=2000W,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$可得,烧开该壶水消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{80%}$=8.4×105J,
由P=$\frac{W}{t}$得加热时间:
t′=$\frac{W}{{P}_{加}}$=$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{2000W}$=420s.
答:(1)电热水壶的额定加热功率2000W;
(2)若电热水壶的加热效率为80%,则烧开该壶水所需的时间420s.
点评 本题考查了密度、吸热公式、电功公式以及热效率公式的应用,知识点多、联系实际生活,属于中考常见题型,从电热水壶铭牌得出相关信息是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | S1 S3、S2 S3 | B. | S1 S2、S2 S3 | C. | S2、S1 S3 | D. | S2、S2 S3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
AB两点间的电压U1 | BC两点间的电压U2 | AC两点间的电压U |
1.3 | 1.3 | 2.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声音不可以传递能量 | B. | 声音是由物体的振动产生的 | ||
C. | 音调的高低与振幅有关 | D. | 调小音量是在传播过程中减弱噪声 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com