精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.一列火车以40m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一列货车,其速度为90km/h,坐在火车窗口的乘客看到货车从他前面经过共用时4s,求:
(1)以火车为参照物,货车的速度为多大?
(2)货车的长度是多少?

分析 (1)以火车为参照物,货车的速度应为速度之和;
(2)利用速度公式变形,相对速度乘以时间即是货车的长度.

解答 解:(1)以火车为参照物,货车的速度应为,
v=40m/s+90×$\frac{1}{3.6}$m/s=65m/s;
(2)由速度公式v=$\frac{s}{t}$得货车的长度:
s=vt=65m/s×4s=260m.
答:(1)以火车为参照物,货车的速度为65m/s;
(2)货车的长度是260m.

点评 本题主要考查相对速度、速度公式的变形以及计算,是一道基本题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小雷同学发现家用白炽灯在刚开灯瞬间易烧坏,猜想白炽灯的电阻可能与灯丝的某个因素有关.于是找来与白炽灯工作原理相同的小灯泡,按图甲所示电路图进行探究.电源电压恒为6V,小灯泡的额定电压2.5V.

(1)小雷连接电路后闭合开关,小灯泡闪亮一下就熄灭.检查发现小灯泡的灯丝已烧断.分析原因是闭合开关时,滑动变阻器连入电路的电阻为最小值 (选填“最大值”或“最小值”),导致电流过大而形成的.
(2)断开开关,更换烧坏的电路元件,进行正确操作.调节滑片使小灯泡逐渐变亮,记录电流表和电压表的一系列示数,在图丙中绘制U-I图象.当电压表的示数为2.5V时,电流表的示数如图乙所示,则小灯泡正常发光的电阻是9.6Ω.(保留一位小数)
(3)小雷用一个定值电阻更换小灯泡,进行正确操作.调节滑片,记录电流表和电压表的一系列示数,在图丙中再次绘制U-I图象.由图可知:定值电阻的阻值为10Ω.
(4)根据图丙中a、b图线初步判断,小灯泡的电阻与灯丝的温度有关.家用白炽灯在开灯瞬间与步骤(1)中小灯泡形成过大电流的原因不同 (选填“相同”或“不同”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.做研究浮力的实验中,某同学测量两组共8个实心物体浸没在水中所受浮力的实验数据如表1、表2.
表1  体积均为90cm3的石块,铝块,铁块,铜块
物体石块铝块铁块铜块
物体所受的重力G/N22.77.98.9
物体所受的浮力0.90.90.90.9
表2  四块质量不等,密度相同的石块
物体石块1石块2石块3石块4
物体所受的重力G/N0.71.42.84.2
物体所受的浮力0.51.02.03.0
(1)为了研究体积相同的不同物体,浸没在水中时所受浮力与重力的关系,根据表1数据,在以G为横坐标、F浮为纵坐标的方格纸上描点(如图),再把这些点连起来.
(2)某同学根据图线得出“一切浸没在水中的物体所受的浮力皆相等”的结论,乙同学根据表2数据得出“一切浸没在水中的物体所受浮力与其所受重力成正比”的结论,请你从两位同学的结论中任选一个判断其是否正确,并说出理由.
(3)假如体积为100cm3的铅块浸没在水中,它将受到多大的浮力?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.工程上常用引爆破的方法开山劈岭,工人师傅在钻孔内装好炸药后,用一条火线引爆炸药,引火线的燃烧速度是0.8cm/s,点火人点燃引火线后以5m/s的速度跑开,他如果要在爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带,引火线至少多长?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.面出图所示的门铃的电路图.电铃的电路元件符号是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,取两根光滑木棍,将绳子的一端系在其中一根棍上,再按图示的绕法依次绕过两根木棍,缓慢拉动绳子,两根棍靠拢.若想用更小的力也能让木棍靠拢,则下列说法中可行的是(  )
A.将木棍的表面变得粗糙些B.将绳子在木棍上多绕几圈
C.沿竖直方向匀速拉动绳子D.缩短木棍的长度,使其质量变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列有关热现象的说法中正确的是(  )
A.零下5℃的液体也能蒸发
B.秋天,早晨花草上出现的小露珠是熔化现象
C.冬天户外冰冻的衣服也能变干,属于汽化现象
D.用久了的白炽灯泡内表面发黑,是钨蒸汽液化后再凝固的结果

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.夏天,打开冰箱门时,在冰箱门附近出现“白气”,“白气”形成是液化现象.居民使用的液化石油气就是在常温下用压缩体积的方法,使石油气变成液体储存在钢瓶里的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示是天安门广场的巡逻警察骑着一种两轮电动助力车(“风火轮”)巡逻的场景,若该电动助力车与警察的总质量为75kg,车轮与地面的总接触面积为0.04m2.求:
(1)行驶过程中,“风火轮”对地面的压强有多大?
(2)若警察骑着“风火轮”匀速行驶50m用了10s,则“风火轮”的速度为多少?
(3)“风火轮”发动机的输出功率为500W,则在匀速行驶过程中“风火轮”所做的功是多少焦耳?
(4)在匀速行驶过程中,“风火轮”所受的阻力是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案