精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.如图是利用液压起重机提升重物的示意图,起重机工作过程中在几个支脚M的作用下使车轮离开水平地面,在某次提升重物A的过程中,可绕D点自由转动的吊臂BD始终保持水平方向,柱塞E始终与BD垂直且作用于吊臂的C点.已知起重机质量为7×103kg,支脚对地面的作用总面积S=0.25m2,CD=2m,BD=8m,mA=3×103kg.忽略吊臂、滑轮、钢丝绳的质量,不计摩擦,g取10N/kg,$\sqrt{2}$=1.4,求:
(1)起重机提升重物A的过程中,起重机对地面的压强p;
(2)吊臂BD水平平衡时,起重机柱塞E对吊臂BD的支持力F;
(3)吊臂上升到B′D过程中,柱塞E做功W.

分析 (1)起重机提升重物时,对地面的压力等于自身的重力加上重物的重力,已知受力面积,根据压强定义式可求出对地面的压强;
(2)根据题中条件可知,B端受到的拉力等于重物的重力,由图示和题意可得两力臂的大小,再利用杠杆的平衡条件可求出柱塞E对吊臂BD的支持力F;
(3)吊臂从水平位置上升到B′D过程中,重物上升的高度等于B端上升的高度,由三角函数知识可求出这一高度;忽略吊臂、滑轮、钢丝绳的质量,不计摩擦,柱塞E做的功等于克服重物A的重力做的功,据此求解.

解答 解:(1)起重机的重力:G=mg=7×103kg×10N/kg=7×104N,
重物A的重力:GA=mAg=3×103kg×10N/kg=3×104N,
起重机提升重物A的过程中,对地面的压力:F=G=7×104N+3×104N=1×105N,
起重机对地面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{1×1{0}^{5}N}{0.25{m}^{2}}$=4×105Pa;
(2)忽略吊臂、滑轮、钢丝绳的质量,不计摩擦,吊臂BD在水平位置平衡,
则吊臂B端受到的向下拉力为FB=GA=3×104N,其力臂为BD=8m,
设起重机柱塞E对吊臂BD的支持力F,由图和题意可知,支持力的力臂为CD=2m,
根据杠杆平衡条件有FB×BD=F×CD,
则柱塞E对吊臂BD的支持力:F=$\frac{{F}_{B}×BD}{CD}$=$\frac{3×1{0}^{4}N×8m}{2m}$=1.2×105N;
(3)起重机提升重物时,吊臂的转动情况如图所示:

由数学知识可得,吊臂B端上升的高度:
h=BD×sin45°=8m×$\frac{\sqrt{2}}{2}$=8m×$\frac{1.4}{2}$=5.6m,
吊臂从水平位置上升到B′D过程中,由于是通过液压杆支撑吊臂(绳子没有收缩),故重物上升的高度等于B端上升的高度,即重物上升高度h=5.6m;
由于忽略吊臂、滑轮、钢丝绳的质量,不计摩擦,
所以,柱塞E做的功等于克服重物A的重力做的功,
则柱塞E做的功:W=GAh=3×104N×5.6m=1.68×105J.
答:(1)起重机提升重物A的过程中,起重机对地面的压强p为4×105Pa;
(2)吊臂BD水平平衡时,起重机柱塞E对吊臂BD的支持力F为1.2×105N;
(3)吊臂上升到B′D过程中,柱塞E做功W为1.68×105J.

点评 本题主要考查了重力、压强、杠杆平衡条件和功的计算,综合性较强,难度较大;难点是第3小题,根据题中条件明确柱塞E做的功等于克服重物A的重力做的功,这是解题的关键之一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.一只标有“6V 3W”的小灯泡,接在3V电源上,它的实际功率是0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.实验中常忽略电源的电阻,但在精确计算中其内阻是不可忽略的,精确的测量中将电源看成一个理想的电源(即电阻为零)和一个电阻r串联(如图中方框内的电路所示).在图中,当滑动变阻器的滑片停在某一位置时电流表和电压表的示数分别为0.20A和1.98V,改变滑片的位置后.两表的示数分别为0.40A和1.96V,则电源电压和内阻分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列做法符合安全用电原则的是(  )
A.发现有人触电应立即将触电者拉开
B.更换灯泡时必须要断开电源
C.使用测电笔时,手不能接触测电笔尾部的金属电极
D.为了用电安全,尽可能将多个大功率用电器插入同一个插座同时工作

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.某同学家新房装修时,在地面与窗台间放置一斜木板,工人将瓷砖沿木板从地面匀速拉上窗台.如图所示,已知窗台高3m,木板长6m,瓷砖重600N,沿斜面所用拉力400N,则工人做的有用功是1800J,额外功是600J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示的杠杆中,属于费力杠杆的是(  )
A.
       起子
B.
          道钉撬
C.
         筷子
D.  
   钢丝钳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,工人师傅用一个滑轮组在40s内将重600N的木箱从地面匀速吊上4m高的阳台,所用的拉力为220N,不计绳重和摩擦.求:
(1)工人师傅做的有用功;   
(2)工人师傅做的总功;
(3)工人师傅的总功率;
(4)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.小功同学在测标有“2.5V”字样的小灯泡功率实验时,他的电路已经连成如图甲所示.

(1)请你用笔画线代替导线,帮他把电压表正确连入电路,连线不能交叉.在连接好电路后,要先将滑动变阻器滑片P移至B(填“A”或“B”)端后,开关才能闭合.
(2)如果用干电池作电源,他至少要用2节.
(3)图乙是根据实验数据绘制成的I-U图象.当P在某位置时,电压表示数为1.5V,灯泡电阻为10Ω,灯泡发光较暗(填“较暗”或“较亮”);要使灯正常发光,应将滑片P向A(填“A”或“B”)端移动,灯泡的额定功率为0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.运用知识解决问题
(1)小丽拿了瓶易拉罐可乐,当他打开可乐罐时,随着“嘭”一声响,可以看到瓶口处冒“白气”,为什么?
答:这是因为突然打开瓶盖时,瓶内的气体迅速膨胀,对外做功,内能减少,温度降低,瓶口附近的水蒸气遇冷液化形成大量的小水珠,也就是我们看到的“白气”.
(2)暖气片里都用水来做散热剂,原因是水的比热容较大,在质量相同时,放出热量较多,所以制冷效果好.
(3)对100g的水加热,水的沸腾图象如图,请你计算从开始计时到加热3min内吸收的热量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案