精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.如图所示,小明用弹簧测力计和溢水杯设计了“探究浮力大小与哪些因素有关”的实验,可以通过观察弹簧测力计示数来获得所要探究的数据,

(1)请将图中测量的有关数据填入表格中:
物体的重力/N物体在水中时测力计的读数/N物体受到的浮力/N物体排开水的
重/N
43
(2)分析表中的数据,可以得出的结论是:物体受到的浮力等于物体排开液体受到的重力.
(3)小明同学完成实验后进行反思,他认为要想使实验成功而且现象明显,对弹簧测力计下挂的物体也有一定要求,他认为物体的密度要大于水的密度,物体的体积也有一定要求,他所用的弹簧测力计如图2所示,弹簧测力计的分度值为0.2N,你认为弹簧测力计下挂的物体的体积至少要大于5×10-6 m3才能使实验成功而且现象明显.(g取10N/kg)

分析 (1)在将测量数据填入表格时,要注意每次测量的量与表格内容的对应关系,并同时利用称重法求出浮力,利用小桶与水的总重减去空小桶的重,得出排水的重力;
(2)根据实验的目的可知,主要探究浮力大小与物体排开液体重力的大小关系,然后比较两者的关系即可得出结论.
(3)已知物体受到的浮力和水的密度,利用V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$得到物体的体积;
已知物重,可以得到质量;已知质量和体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$计算其密度.根据分度值,根据V=$\frac{m}{ρ}$算出最小体积.

解答 解:
(1)物体的重力G=4N,物体在水中时弹簧测力计的示数F′=3N,
物体受到的浮力F=G-F′=4N-3N=1N,
物体排开水的重力G=G-G=4N-3N=1N.
(2)比较物体受到的浮力和物体排开水的重力可以看出,二者的大小是相等的,即F=G
故可得结论:物体受到的浮力等于物体排开液体受到的重力.
(3)根据FgV
所以物体的体积为:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
因为G=mg,
所以物体的质量为:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4N}{10N/kg}$=0.4kg,
物体的密度为:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.4kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=4×103kg/m3
如图2所示,弹簧测力计的分度值为0.2N,
弹簧测力计下挂的物体的体积至少为:V最小=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{\frac{0.2N}{10N/kg}}{4×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-6m3
故答案为:(1)

物体的重力/N物体在水中时测力计的读数/N物体受到的浮力/N物体排开水的
重/N
4311
(2)物体受到的浮力等于物体排开液体受到的重力;(3)0.2;5×10-6

点评 阿基米德原理实验是力学的重要实验之一,实验过程中应注意合理安排实验顺序,搞清每次测量的目的与各数据之间的关系,为了保证数据准确、结论可靠,应选用不同的液体进行实验,并在测量过程中规范操作.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.某校课外活动课前往酒厂考察,同学们了解到白酒是发酵后的粮食中的酒精从酒糟中蒸煮汽化出来,刚汽化出来的白酒度数很高,一般不宜饮用,需要与适量水勾兑(混合)后才能出售,有关行业规定:白酒的“度数”是指气温在20℃时,100mL酒中所含酒精的毫升数.该厂生产的每瓶装“500mL、45°”的白酒,其质量是0.455kg.这种酒的密度是0.91×103 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如图甲是使用汽车打捞水下重物的示意图,汽车通过定滑轮牵引水下一个圆柱形重物,在整个打捞过程中,汽车以恒定的速度v=0.2m/s向右运动.如图乙是此过程中汽车拉动重物的拉力F随时间t变化的图象.设t=0时汽车开始提升重物.忽略水的阻力和滑轮的摩擦.g取10N/kg,求:

(1)圆柱形重物的质量;
(2)圆柱形重物的密度.
(3)打捞过程的前80秒内拉力做的总功(提示:拉力在图中BC段做功可看成平均力做功).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.一天,茜茜同学来到实验室,看到实验桌上有一块长方体物块,她先称出物块的质量为300g,然后将其放入装有水的烧杯中,发现它漂浮在水面如图所示,再用刻度尺量得物块的下表面离水面有6cm,经过上面的实验,茜茜认为他能够求出与木块相关的物理量有:
(1)物块下表面受到水的压强;
(2)木块在水中受到的浮力;
(3)物块排开水的体积.请你帮茜茜同学把他们求出来.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示的容器中装有某种液体,试比较A、B、C、D四点液体的压强.它们之间的关系是(  )
A.A点压强小于B点压强B.B点压强大于C点压强
C.C点压强等于D点压强D.C点压强等于B点压强

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.在物理小组课外活动中,王同学利用两段阻值不同的电热丝R1和R2,设计成高中低三档位的电热器,电路图如图所示,其中R1=2R2,在安全情况下,用三档分别给同一容器中质量相同的水加热(水都没沸腾).
电热器档位额定电压额定功率水升高的温度加热时间
高温220V16℃2min
中温8℃1min20s
低温100W4℃2min
(1)求R1的阻值是多少?
(2)电热器用中温档工作时,水温升高8℃消耗的电能是多少?
(3)高温档的额定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,弹簧测力计下面悬挂一个重18N的物体,当把物体浸没在水中时,弹簧测力计示数为10N,此时容器内水的深度为0.3m.求:
(1)物体受到水的浮力;
(2)物体排开水的体积;
(3)物体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.如图1所示,一辆卡车以1×105W的功率在水平路面上行驶5s后,沿着倾角为30°的斜坡开始爬坡,整个过程中汽车的功率恒定不变,图2为该过程中汽车行驶的路程s与时间t的变化关系图象,已知汽车在水平路面行驶时车重是阻力的6倍,不考虑车长的影响,g取10N/kg.求:

(1)汽车全程的平均速度;
(2)汽车的重力;
(3)斜面的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.小明和小红在实验室测量某小石块的密度.
(1)有如下一些实验步骤:
①用调节好的天平测出矿石的质量m;
②向量筒中倒进适量的水,测出这些水的体积V1
③根据密度的公式,求出矿石的密度ρ;
④将矿石浸没在置筒内的水中,测出矿石和水的总体积V2
小明应采用的正确的实验步骤顺序为B
A.①②③④B.①②④③C.②③①④D.②③④①

(2)图甲中有三个观察位置,正确的是B.
(3)由图乙可知,小石块的质量是52g,小石块的密度ρ=2600kg/m3
(4)小红在测量另一小石块的质量时,错将小石块放在了天平的右盘,砝码放在了左盘,当天平平衡时,游码在标尺3g位置处.由于小红没有发现此错误,则小红的测量值大于(填“大于”、“小于”或“等于”)小石块质量的真实值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案