分析 (1)已知一箱设备重和提升高度可求做的有用功;
(2)已知滑轮组由2股绳子承担,可求拉力的距离s=2h,从而求出总功W总=Fs,有用功除以总功就是机械效率;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$计算完成一次提升起重机拉力的功率.
解答 解:
(1)对箱子所做的有用功:W有用=Gh=4000N×3m=1.2×104J;
(2)钢绳自由端移动的距离s=2h=2×3m=6m;
拉力做的总功:W总=Fs=2500N×6m=1.5×104J;
机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.2×1{0}^{4}J}{1.5×1{0}^{4}J}$×100%=80%;
(3)完成一次提升这台起重机拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}J}{3s}$=5000W.
答:(1)起重机对箱子做的有用功是1.2×104J;
(2)动滑轮在提升这箱设备时的机械效率是80%;
(3)完成一次提升这台起重机拉力的功率为5000W.
点评 本题考查功、功率和机械效率的计算,是一道综合性较强的题目,关键是各种公式的灵活运用.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 灯泡两端的电压/V | 通过灯丝的电流/A | 灯的亮度 | 灯泡的电功率/W |
1 | 2.0 | 0.18 | 比正常发光暗 | 0.36 |
2 | 2.5 | 正常发光 | ||
3 | 3.0 | 0.22 | 比正常发光亮 | 0.66 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com