精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.如图所示,电源电压保持不变.只闭合S1时,电路中电流为I1,R1的功率为P1,R3的功率为4W;只闭合S2时,电路中电流为I2,R3的功率为P2.若P1:P2=4:9,I1:I2=2:3.求:
(l)电阻R2和R3之比.
(2)开关S1、S2、S3都闭合时,电路消耗的总功率.

分析 (1)只闭合S1时R1与R3串联,只闭合S2时R2与R3串联,知道两种情况下的电流之比,根据电压一定时电流与电阻成反比得出三电阻之间的关系,根据P=I2R表示出P1:P2=4:9,然后联立等式得出三电阻之间的关系;
(2)开关S1、S2、S3都闭合时,R1与R2并联,根据电阻的并联表示出电路中的总电阻,根据电压一定时电流与电阻成反比求出图1和图3中的电流之比,根据串联电路的特点和P=I2R求出图1中的总功率,利用P=UI求出图1和图3的总功率之比,进一步得出答案.

解答 解:只闭合S1时,等效电路图如图1所示;只闭合S2时,等效电路图如图2所示;

因电压一定时,电流与电阻成反比,
所以,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{{R}_{2}+{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{2}{3}$,
整理可得:
3R2+R3=2R1-------①
由P=I2R可得:
$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{{I}_{1}}^{2}{R}_{1}}{{{I}_{2}}^{2}{R}_{3}}$=($\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$)2×$\frac{{R}_{1}}{{R}_{3}}$=($\frac{2}{3}$)2×$\frac{{R}_{1}}{{R}_{3}}$=$\frac{4}{9}$,
解得:
R1=R3,即R1:R3=1:1,
代入①可得:R1=R3=3R2,即R2:R3=1:3;
(2)开关S1、S2、S3都闭合时,等效电路图如图3所示:

因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}×\frac{1}{3}{R}_{1}}{{R}_{1}+\frac{1}{3}{R}_{1}}$=$\frac{{R}_{1}}{4}$,
因电压一定时,电流与电阻成反比,
所以,图1和图3中的电流之比:
$\frac{{I}_{1}}{{I}_{3}}$=$\frac{R}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{\frac{{R}_{1}}{4}}{{R}_{1}+{R}_{1}}$=$\frac{1}{8}$,
图1中,因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=I2R可得:
$\frac{{P}_{1总}}{{P}_{3}}$=$\frac{{{I}_{1}}^{2}({R}_{1}+{R}_{3})}{{{I}_{1}}^{2}{R}_{3}}$=$\frac{{R}_{1}+{R}_{3}}{{R}_{3}}$=$\frac{{R}_{1}+{R}_{1}}{{R}_{1}}$=2,
即P1总=2P3=2×4W=8W,
图1和图3的总功率之比:
$\frac{{P}_{1总}}{{P}_{2总}}$=$\frac{U{I}_{1}}{U{I}_{3}}$=$\frac{{I}_{1}}{{I}_{3}}$=$\frac{1}{8}$,
则图3中的总功率:
P3总=8P1总=8×8W=64W.
答:(1)电阻R2和R3之比为1:3.
(2)开关S1、S2、S3都闭合时,电路消耗的总功率为64W.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,利用比值法解决问题时要注意各量之间的关系,不要颠倒.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示的图象中,描述的是同一种运动形式的是BC.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1的阻值为20Ω.当断开开关S1和S2,闭合S3时,电流表的示数为0.45A;当断开开关S2,闭合S1、S3时,电流表的示数为0.75A.求:
(1)电源电压为多少?
(2)电阻R2的阻值
(3)断开开关S1和S3,闭合S2时,加在电阻R1两端的电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.根据图中给出的反射光线的方向,利用光的反射定律,画出入射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.鉴别某实心工艺品的材料:
(1)对放在水平桌面上的天平进行调节,将游码拨置零位时,发现指针的位置在分度盘中央刻度线的左侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向右调节.(填“左”或“右”)
(2)用调节好的天平称工艺品的质量.把工艺品放在天平的左盘内,天平右盘内的砝码和游码在标尺上的位置如图1所示时,天平平衡,该工艺品的质量是101g.
常温下一些固体的密度
(×103kg/m3
金    19.3铅    11.3
银    10.5铜    8.9
铁    7.9铝    2.7
(3)把该工艺品放入盛有50cm3水的量筒以后,水面到达的位置如图2所示,该工艺品的体积是10cm3
(4)该工艺品的密度为10.1×103kg/m3
(5)通过查表可知,该工艺品不是用纯银制作的.(填“是”或“不是”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列事例中,能表明分子在不停地做无规则运动的是(  )
A.扫地时,尘土飞扬B.下雪时,雪花飘飘C.花开时,花香满园D.刮风时,黄沙扑面

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.两电阻阻值之比R1:R2=1:2,将它们并联接在电压为U的电路上,两电阻消耗的电功率之比为(  )
A.1:4B.4:1C.1:2D.2:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.两个实心正方体铝块的边长之比为1:2,则它们的密度之比为1:1,质量之比为1:8.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.以下用电器,工作时能量转化的主要形式与其他三个不同的是(  )
A.电烙铁B.电炉C.电风扇D.电熨斗

查看答案和解析>>

同步练习册答案