武广客运专线广州南站设计充满岭南特色,巨大的玻璃穹顶,形似6片芭蕉叶.屋顶安装了面积约2000m2太阳能电池板,这些电池板能将太阳能转换为电能,总功率达250kW.若每天有效受光时间为6h,每平方米的面积上太阳辐射的功率为103W,则:
(1)每天广州南站太阳能电池板能生产多少度的电能?
(2)产生的电能相当于燃烧多少千克的汽油产生的能量?(结果保留一位小数)(q汽油=4.6×107J/kg)
(3)广州南站太阳能电池板的光电转换效率为多少?
解:(1)∵P=250W=0.25kW,t=6h
∴太阳能电池板能生产的电能:W=Pt=0.25kW×6h=1.5kW?h;
(2)∵W
电=Q
放∴Q
放=1.5kW?h=5.4×10
6J,
则m=

=

=0.12kg;
(3)∵P′=10
3W=1kW,t=6h
∴W′=P′t=1kW×6h=6kW?h,
则广州南站太阳能电池板的光电转换效率:η=

×100%=

×100%=25%.
答:(1)每天广州南站太阳能电池板能生产1.5kW?h度的电能.
(2)产生的电能相当于燃烧0.12kg汽油产生的能量.
(3)广州南站太阳能电池板的光电转换效率为25%.
分析:(1)已知电池板将太阳能转化为电能的总功率和每天的光照时间,直接利用W=Pt即可求出每天产生的电能;
(2)由题意知W
电=Q
放,因此利用Q
放=mq即可求出汽油的质量;
(3)已知太阳辐射功率和光照时间,利用W=Pt求出产生的总能量,效率等于转化的电能与总能量的比值.
点评:本题考查了学生对电功率公式、电能的计算公式以及热量计算的掌握和运用,知识点多、综合性强,但难度不大.