图7所示为一种太阳能照明灯,太阳能电池板供1只“220 V 40 w”的电子节能灯工作。若太阳能电池板接收太阳能的有效面积为0.3 m2,地球上该处与太阳光垂直的表面接收的太阳辐射能约为7.2×104 J/(min.m2),太阳光照一天,恰好可供电子节能灯工作10 h。假设太阳光一直垂直照射太阳能电池板,且不考虑天气影响,每天以8 h计算。求:
1.太阳能照明灯利用太阳能的效率大约是多少?
2.若200 W的白炽灯与这种40 w的电子节能灯的发光效果相当。请你根据下表中数据计算说明:按目前价格使用这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上是否有优势?(灯每天工作10 h,一年按365天计算)
额定电压/V | 额定功率/W | 平均寿命 | 每只售价 | 每度电费 | |
白炽灯 | 220 | 200 | 1000小时 | 2.0元 | 0.5元 |
电子节能灯 | 220 | 40 | 8000小时 | 20元 | |
太阳能电池板 | 20年 | 1500元 |
1.。太阳能电池板工作一天(按8小时计算),吸收的太阳能
E=7.2×104×0.3×8×60J=1.04×107J……………………(2分)
照明灯工作10h消耗的电能
W=Pt=40×10×3600J=1.44×106J………………………(l分)
η== 14%…………………… (2分)。
2.在相同的时间内(20年)进行比较:
白炽灯(或节能灯)卫惟总时间:20×365×10 h=73000 h
使用白炽灯情况:
需要的灯数73000/ 1000=73 (盏)…………一……………………………………(1分)
购买白炽灯的费用73×2.0元=146元……………………………………………(1分)
白炽灯所消耗的电能:
W=Pt=0。2×73000kW·h=14600kW·h
须交电费14600×0。5元=7300元…………-………………(1分)
共计费用;146元+7300元=7446元………………………….(1分)
使用太阳能照明灯情况:
需要的灯数73000/8000≈10(盏)………………………………………………………(1分)
购买节能灯的费用10×20元=200元………………………………………………(1分)
共计费用:1500元+200元=1700元………………………………………………(1分)
7446元>1700元………………………(1分)
这说明:使用这种太阳能照明灯比使用这种白炽灯在经济上有很大优势………(1分)
科目:初中物理 来源: 题型:
如图(a)所示,停在公路旁的公安巡逻车利用超声波可以监测车速:巡逻车上测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,就能测出车速。在图(b)中,P1、P2是测速仪先后发出的超声波信号,n1 n2分别是测速仪检测到的P1、P2经反射后的信号。设测速信匀速扫描,P1与P2之间的时间间隔为0.9秒,超声波在空气中传播的速度为340米/秒,则被测车的车速为多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
灯泡L的额定电压为6V,小星通过实验测得其电流随电压变化的曲线如图。由图可知,当小灯泡L正常发光时,通过其灯丝的电流是_______A;通过调节滑动变阻器,使小灯泡两端的电压为3V,则此时小灯泡L消耗的实际功率为_______W。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
小明家有一个标有“220V 880W”的电炉,当它正常工作时的电功率是 W,通过电炉丝的电流为 A;在一次单独使用它时,小明家标有“1200r/kw·h”的电能表在2min的时间里铝盘转过了30转,则此时电炉的电功率是 W。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
有一种叫做“压电陶瓷”的电子元件,当对它挤压或拉伸时,它的两端就会形成一定的电压,这种现象称为压电效应。一种燃气打火机,就是应用了该元件的压电效应制成的。只要用大拇指压一下打火机上的按钮,压电陶瓷片就会产生10kV~20kV的高压,形成火花放电,从而点燃可燃气体。在上述过程中,压电陶瓷片完成的能量转化是[ ]
A.化学能转化为电能 B.内能转化为电能 C.光能转化为光能 D.机械能转化为电能
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
小明家新买了一条标有“220V50W”的电热毯,他想用电流表和电压表测量电热毯的电阻值,于是连接了如图所示的电路。其中R为待测电热毯的电阻,电源两端的电压为6V,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.但是,小明在测量过程中发现,无论怎样调整滑动变阻器,电表的示数都几乎没有变化,且查得各元件完好,电路连接无误.请分析产生这一现象的原因.如果仍然使用这些器材,怎样连接电路才能有效地改变电热毯两端的电压?请画出你的电路图.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
量筒做得细而高(如图1-3所示),不做成粗而矮的形状,这主要是因为 ( )
A.实验中,细高的量筒便于操作。
B.细高的量筒可以做出相对较大的底座,增加稳度。
C.细高的量筒与粗矮的相比,相应的刻度间隔较大,便于准确地读数。
D.粗矮量筒中的液体较多,筒壁所受压强较大,需用较厚的玻璃,因而不便读数。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
某商场的自动扶梯在0.5分钟内,可以把站在扶梯上的顾客送到二楼。如果扶梯不动,人走上去需要1.5分钟,那么,当人沿着开动的自动扶梯走上去,需要的时间是( )
A.2分钟 B.1分钟
C.3/8分钟 D.0.5分钟
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com