精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】某兴趣小组设计了如图所示电路,AB为裸导线,CD、EF是材料、粗细完全相同的均匀裸电阻丝,其电阻与长度成正比.AB、CD平行放置,并用导线与电流表、开关S1和电源相连,电源电压为U=10V,EF垂直放置在AB、CD的中点间,且接触良好,CD=2EF,A、C两点间接有开关S2 . 现只闭合开关S1 , 电流表示数为I1=1A;若把EF从两中点间向左边移动一段距离后,电流表示数为I2= I1;若把EF从两中点间向右边移动一段距离后,电流表示数为I3=2I1
求:
(1)在上述EF向左、向右移动过程中,电路总电阻的变化量大小△R、△R各为多少?
(2)电流表示数为I2时,EF消耗的功率与电路消耗的总功率之比为多少?
(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关,电路消耗的总功率为多少?

【答案】
(1)解:根据欧姆定律可得:

EF垂直放置在AB、CD的中点间时电路中的电阻R= = =10Ω,

把EF从两中点间向左边移动一段距离后电路中的总电阻R= = = =12.5Ω,

把EF从两中点间向右边移动一段距离后电路中的总电阻R= = = =5Ω,

∴△R=R﹣R=12.5Ω﹣10Ω=2.5Ω,△R=R﹣R=10Ω﹣5Ω=5Ω


(2)解:设EF、CF、DF三段电阻丝的电阻为R,则EF垂直放置在AB、CD的中点间时电路中的电阻:

R=2R=10Ω,

解得:R=5Ω,

把EF从两中点间向左边移动一段距离后,电路中的总电阻:

R=12.5Ω,

∵串联电路中各处的电流相等,

∴根据P=I2R可得:

PEF:P=I22R:I22×R=R:R=5Ω:12.5Ω=2:5


(3)解:把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关时,EF段电阻和CD段电阻并联,

∵并联电路中各支路两端的电压相等,

∴EF段电阻和CD段电阻消耗的电功率:

PEF= = =20W,PCD= = =10W,

电路消耗的总功率:

P=PEF+PCD=20W+10W=30W


【解析】(1)只闭合开关S1时,EF和DF段电阻串联,根据欧姆定律求出三种情况下电路中的总电阻,然后求出电路总电阻的变化量△R和△R的大小;(2)根据电阻的串联结合EF在两中点间时电路的总电阻求出EF段的电阻,又知道电流表示数为I2时电路中的总P=I2R求出EF消耗的功率与电路消耗的总功率之比;(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关时,EF段电阻和CD段电阻并联,根据并联电路的电压特点和P= 得出他们消耗的电功率,两者之和即为电路消耗的总功率.
【考点精析】解答此题的关键在于理解欧姆定律及其应用的相关知识,掌握欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR),以及对电阻的串联的理解,了解电阻的串联有以下几个特点:(指R1,R2串联) 1、电流:I=I1=I2(串联电路中各处的电流相等) 2、电压:U=U1+U2(总电压等于各处电压之和) 3、 电阻:R=R1+R2(总电阻等于各电阻之和)如果n个阻值相同的电阻串联,则有R总=nR 4、分压作用:U1:U2=R1:R2

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】根据题意解答 (i)如图1所示,小磁针在条形磁铁作用下处于静止状态.
①请你标出条形磁铁的南北极(用S、N表示);
②用箭头标出图中条形磁铁磁感线的方向.
(ii)如图2所示,摆球从A点自由摆动到B点时,请作出:
①摆球所受重力的示意图;
②绳对摆球拉力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】蓄电池是按可再充电设计的电池,通过可逆的化学反应实现再充电。通常是指铅酸蓄电池,它属于二次电池。它的工作原理:充电时利用外部的______能使内部活性物质再生,储存为______能,比如生活中常用的手机电池等。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】一杯酒精减少一半后,则(
A.热值和比热容都不变
B.热值减半、比热容不变
C.热值和比热容都减半
D.热值不变、比热容减半

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的四种现象中,属于光的折射现象的是(
A. 人的影子
B. 水面动物的“倒影”
C.用放大镜观察地球仪
D. 日食

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图1所示,建筑工人用滑轮组提升重为285N的水泥桶,动滑轮重为15N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.工人在将水泥桶匀速向上拉的过程中,水泥桶上升的高度h随时间t变化的关系如图2所示.由此可知(
A.水泥桶匀速上升的速度为3m/s
B.0~10s内建筑工人对绳的拉力做的功为900J
C.0~8s内建筑工人对水泥桶做的功为684J
D.建筑工人对绳的拉力的功率为30W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】听民乐时,我们能辨析出二胡声和唢呐声的主要依据是

A. 音调 B. 音色 C. 响度 D. 振幅

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列现象中,不能用静电知识解释的是

A. 晚上脱化纤毛衣时会有火花产生 B. 油罐车尾部常拖一条铁链

C. 钢丝钳手柄上装有绝缘套 D. 电视机屏幕上会吸附灰尘

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】磁悬浮列车利用“”的原理使车体完全脱离轨道,悬浮在距离轨道约1cm处腾空行驶.当列车运行在曲线或坡道上时,控制系统通过改变导向电磁铁中的达到控制运行的目的.“常导型”磁悬浮列车及轨道和电动机的工作原理完全相同.只是把电动机的“转子”安装在列车上,将电动机的“定子”安装在轨道上.当向轨道这个“定子”输电时,通过作用使列车就像电动机的“转子”一样被推动着向前运动.

查看答案和解析>>

同步练习册答案