精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.如图所示是探究浮力大小与哪些因素有关的实验:

(1)图甲中,用弹簧测力计测得物体A的重为4.2N;把物体A浸没在水中时,弹簧测力计示数如图乙所示,则此时物体A受到的浮力大小为1.2N.
(2)观察乙图和丙图的弹簧测力计示数,可知浮力的大小与物体浸没在水中的深度无关.根据图中数据可以算得A的密度是3.5×103kg/m3

分析 (1)空气中弹簧测力计的示数即为物体的重力,根据弹簧测力计的分度值读出示数,又知道物体浸没在水中时弹簧测力计的示数,利用称重法求出受到的浮力;
(2)观察乙图和丙图可知,物体排开水的体积相等,浸没的深度不同,弹簧测力计的示数相同,据此进行解答.
根据阿基米德原理计算出物体完全浸没时排开液体的体积,即可知物体的体积,由密度公式可求物体的密度.

解答 解:(1)由甲图可知,弹簧测力计的分度值为0.2N,则物体A的重G=4.2N,
由图乙可知,物体A浸没在水中时弹簧测力计的示数F′=3N,
则此时物体A受到的浮力:F=G-F′=4.2N-3N=1.2N;
(2)观察乙图和丙图可知,物体排开水的体积相等,浸没的深度不同,弹簧测力计的示数相同,即浮力相同,故可得结论:浮力的大小与物体浸没在水中的深度无关.
由FgV得,物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{液}g{V}_{排}}$=$\frac{1.2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.2×10-4m3
所以物体的密度为:
ρ=$\frac{m}{{V}_{物}}$=$\frac{\frac{4.2N}{10N/kg}}{1.2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=3.5×103kg/m3
故答案为:(1)4.2;1.2;(2)深度;3.5×103

点评 本题考查了弹簧测力计的读数和称重法求浮力以及影响浮力大小因素的探究,是一道较为简单的实验题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.(1)如图1所示,温度计的示数是-3℃.刻度尺测量铅笔的长度为5.25cm.

(2)实验课上,老师给小明一枚金币,让他鉴定该金币的黄金类别.
①小明找来天平,测量出金币的质量,天平右盘砝码及游码如图2所示,则金币质量为58g.
②小明在量筒中注入适量的水,读出此时水面所对应的示数如图3甲所知,把金币浸没在盛有适量水的量筒中,读出此时水面所对应的示数如图3乙所示,则金币的体积为3cm3,金币的密度为19.3g/cm3
③经查阅资料得知,制作金币所用材料的类别及密度如下表所示.
黄金类别24K22K18K
密度ρ/(103kg/m319.2617.6515.15
通过计算,小明得知该金币的黄金类别是24K.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.一名质量为70kg的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10块砖时,此装置的机械效率为80%,(g取10N/kg)求:
(1)动滑轮重力;
(2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,A为长L=20cm横截面积为SA的铁棒,深h=23cm的B容器盛有h1=20cm深的水,横截面积为SB,SA:SB=1:4,C容器与B容器底部由一细软管连通,SB:SC=4:1,A开始的时候与水面刚好接触.当铁棒以v=1cm/s的速度向下匀速运动直至铁棒与容器底接触.g=10Nkg.求:
(1)铁棒没有浸入前,水对容器B底部的压强;
(2)铁棒运动16秒时;水对容器c底部的压力变化量△F的表达式;
(3)试写出铁棒运动t时间,容器B所受压强变化量△p的表达式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.一个箱子重为100N,放在水平面上,受6N的水平推力,箱子未动,这时箱子受到的阻力大小为6N,受到的合力为0N.此时桌面受到的压力大小为100N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.水平桌面上有一只杯子,杯子中装满水,现向杯中轻轻放入一个物块,则放入物块后(  )
A.杯底对桌面的压力可能不变B.水对杯底的压强一定不变
C.水对杯底的压力可能变大D.杯底对桌面的压力可能变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.洋洋和瑞瑞同学合作利用吸盘设计了一个估测大气压强的实验方案:
(1)用刻度尺测出吸盘的直径D;
(2)将吸盘四周沾上水,挤出里面的空气压在光滑的水平地面上;
(3)用力竖直往上拉吸盘柄,直到吸盘脱离地面,根据经验估测拉托吸盘所需拉力F的大小;
(4)计算出当地大气压强;
【评估交流】
洋洋同学说:我们的实验原理是p=$\frac{F}{S}$,操作过程规范,较方便地估测出了大气压强p=$\frac{4F}{π{D}^{2}}$(用字母表示);实验时洋洋同学将吸盘四周沾上水,这样做的目的是防止外面的气体进入吸盘.
洋洋和瑞瑞在操作过程中存在的问题有:
(1)吸盘内的气体不可能挤干净;
(2)利用估测得出拉力的大小也有较大偏差等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在“探究浮力的大小跟哪些因素有关”时,同学们提出了如下的猜想:
猜想一:可能与液体的密度有关
猜想二:可能与物体浸在液体中的体积有关
猜想三:可能与物体的密度有关
提供的器材有:体积相等的铁块、铜块、铝块,弹簧测力计,一杯水,一杯盐水,一杯酒精,细绳.
(1)要验证猜想一,选用的器材有:铁块(或铜块或铝块)、弹簧测力计、水、盐水、酒精、细绳.
(2)要验证猜想二,写出简要的实验步骤.
(3)要验证猜想三,设计一个记录数据的表格.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,为某举重运动员在0.5s内由支撑到起立将杠铃举起过程中拍摄的两张照片,杠铃的质量为100kg.已知照片中杠铃的实际直径是40cm,根据照片可算出该运动员在上述过程中对杠铃做功的平均功率约为(  )
A.700WB.1200WC.1900WD.2500W

查看答案和解析>>

同步练习册答案