【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合电键S,电路正常工作.过了一会儿,灯L熄灭,两个电表中只有一个电表的示数变小,则下列判断中正确的是( )
A.可能是灯L断路,电流表的示数变小
B.可能是电阻R断路,电流表的示数变小
C.可能是灯L短路,电压表的示数变大
D.可能是电阻R短路,电压表的示数变大
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】图甲是小灯泡L和电阻R的电流随电压变化图象,将它们按图乙所示接入电路中,只闭合开关S,小灯泡的实际功率为1W;再闭合开关S1,电流表示数变化了_____A,此时电路消耗的总功率为_____W。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】有一种亮度可以调节的小台灯,其电路图如图甲所示。电源电压为18V,通过灯泡L的电流跟其两端电压的关系如图乙所示,灯泡L的额定电压为12V。则灯泡L的额定功率为_______W;调节滑动变阻器R,使灯泡L的功率为3.6W,此时滑动变阻器R连入电路的阻值为_______Ω。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】图甲为雯雯家新买的电煲锅,它有加热和保温两种功能。图乙是其简化电路,当 S 接 a 时,电煲锅加热;当 S 接 b 时,电煲锅保温。已知:电源电压为 220V,R1 = 55 Ω,加热时总功率与保温时总功率的关系为:P加热=5 P保温。(c米饭=4×103 J/(kg·℃))。求:
(1)若电煲锅内装有 1kg 米饭,从 12 ℃加热到 100℃,米饭吸收多少热量?
(2)若电煲锅的热效率为 80%,加热这些米饭需要多长时间?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某汽车的油箱容积为60L,装满汽油时深度为0.4m,油量表简化电路如图所示,油箱中油量多少可以通过电流表的示数来反映。电路中接入电压U=12V,且保持不变,R0为定值电阻,R为滑动变阻器的电阻片,其接入阻值随油箱中油量均匀变化。当油箱中装满油时,R接入电路电阻为0,电流表的示数为0.6A;当油箱中油量耗尽时,R全部接入电路,电流表的示数为0.1A。请计算:(忽略温度对电阻的影响,g=10N/kg)
(1)装满汽油时,油箱底部受到来自汽油的压强;(汽油的密度为ρ气=0.71×103kg/m3)
(2)若浮子的体积为6×10-4m3,当浮子有一半体积浸入汽油中时,浮子受到的浮力;
(3)当油箱中的汽油还剩36L,电流表的示数。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】装卸工人用如图所示的滑轮组气提升重为1000N的货物,所用的拉力为600N,绳子自由端在50s内被拉下2m,在此过程中拉力所做的有用功为_____J,拉力做功的功率为_____W,滑轮组的机械效率是_____%。若测量拉力时弹簧测力计保持静止,则测出的机械效率与真实值相比_____(选填“偏大"、“偏小”或“相同")。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用硬币做以下物理小实验:
(1)图甲中,硬币的直径为_____cm。
(2)图乙中,用力吹气能将硬币吹入盘中,吹气时,硬币上方空气流速大,气体压强_____,当硬币落到盘中时,由于硬币和盘的_____发出声音。
(3)图丙中,将一枚硬币放在碗底,眼睛在A处恰好看不到它,保持人眼、碗和硬印的位置不变,要使眼睛再次看到“硬币”,以下方案:①沿碗壁缓缓向碗中加水;②在碗上方适当位置放一光屏;③用手电筒照亮硬币;④在碗上方适当位置放一平面镜;其中可行的有_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用“伏安法”测未知电阻的阻值:
(1)用笔画线表示导线,将图甲所示的实物连接成完整电路。要求:滑动变阻器的滑片P向右移动时,电流表示数变小(请勿更改原有导线,导线不能交叉);
(_________)
(2)小林闭合开关后,发现电流表示数为零,但电压表有示数,此时电路中的一处故障是待测电阻Rx________________(选填“短路”或“断路”);
(3)小林排除故障后,用滑动变阻器调节接入电路中的电阻,对应每次变化各测一次电流值和相应的电压值并记录到表格中。有一次测量电流表的指针如图乙所示,其示数为_________A;另一次测量电压表的指针如图丙所示一其示数为_________V。小林根据几组实验数据计算出的值,为了进一步减小误差,绘制了U-I图像;
(4)另一组的小宇用相同的器材进行实验,并根据自己所记录的实验数据绘制了如图丁所示的U-I图象。小林发现小宇绘制的U-I图象和自己绘制的U-I图象不同,你认为其原因是小宇________;小林根据小宇的图像也可计算出待测电阻Rx=_____________Ω。(实验过程中电源电压保持不变)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是小明设计的电热水器的电路原理图(仅电热管浸没水中)。烧水时,按下温控开关S和a、b接触,红色指示灯正常发光,加热档工作,电热水器电热管的加热功率是880W;当水温升到设定温度t1时,温控开关接触点断开,电热水器停止加热;当水温下降到设定温度t2时,S自动上升与接触点c接通,黄色指示灯也正常发光,保温档工作,电热水器电热管的保温功率是220W。当水温上升到设定温度t1时,温控开关触点断开,电热管停止加热。如此不断往复使水温保持在设定的温度范围内。(熔断器相当于自动开关,已知红灯规格为“2V 0.1A”,黄灯额定电压是2V,加热管、R1以及R2电阻恒定)
(1)该热水器水箱中装有2kg、30℃的冷水,若把这些冷水加热到某一设定温度74℃时所用时间为8min,求冷水吸收的热量?
(2)加热8min电热管消耗的电能?
(3)该电热水器的加热效率?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com