精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,小美用8牛的水平拉力,沿直线匀速拉动兔子灯,在50秒时间内使兔子灯前进了25米.求该过程中:
(1)小美对兔子灯所做的功W.
(2)小美做功时的功率P.

【答案】分析:(1)知道小美用的拉力和在拉力的方向上前进的距离,根据公式W=Fs即可求出小美对兔子灯所做的功;
(2)知道小美所做的功和做功用的时间,根据公式P=即可求出小美做功的功率.
解答:解:(1)小美对兔子灯所做的功
W=Fs=8N×25m=200J
(2)小美做功时的功率
P==4W
答:(1)小美对兔子灯所做的功为200J;
(2)小美做功时的功率为4W.
点评:此题主要考查的是学生对功和功率计算公式的理解和运用情况,基础性题目,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,小美用8牛的水平拉力,沿直线匀速拉动兔子灯,在50秒时间内使兔子灯前进了25米.求该过程中:
(1)小美对兔子灯所做的功W.
(2)小美做功时的功率P.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,小美用8牛的水平拉力,沿直线匀速拉动兔子灯,在50秒时间内使兔子灯前进了25米.求该过程中:
(1)小美对兔子灯所做的功W.
(2)小美做功时的功率P.

查看答案和解析>>

同步练习册答案