精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.一个重10牛的石头挂在弹簧测力计下浸没在水中,测力计示数为5.1牛,求:
(1)它受到的浮力是多少牛?
(2)它的体积是多少米3
(3)当它只有一半浸在水中.那么它受到的弹簧测力计的拉力是多少牛?

分析 (1)利用称重法求出石头浸没在水中时受到的浮力;
(2)利用V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$求出石头排开水的体积,即石头的体积;
(3)当石头只有一半浸在水中,V=$\frac{1}{2}$V,即受到的浮力为全部浸没在水中时受到浮力的一半,再根据F=G-F求弹簧测力计的示数.

解答 解:
(1)石头浸没在水中时所受浮力:
F=G-F=10N-5.1N=4.9N;
(2)由FgV得,石头排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{4.9N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$=5×10-4m3
因为石头浸没水中,所以物体体积V=V=5×10-4m3
(3)石头只有一半浸在水中,V=$\frac{1}{2}$V,即受到的浮力为全部浸没在水中时受到浮力的一半,
即F′=$\frac{1}{2}$F=$\frac{1}{2}$×4.9N=2.45N,
由F′=G-F′可得弹簧测力计的拉力:
F′=G-F′=10N-2.45N=7.55N.
答:(1)它受到的浮力是4.9N;
(2)它的体积是5×10-4m3
(3)当它只有一半浸在水中.那么它受到的弹簧测力计的拉力是7.55N.

点评 此题考查阿基米德原理,关键是公式的应用和称重法的应用.此题难度适中,适合学生训练,是一道中档题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,电源电压为6V且保持不变;灯L1上标有“8V 8W”字样,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.

(1)当滑片P移到b端,开关S1闭合,S2断开时A示数为0.2A,求电压表的示数和L2的电阻.
(2)当滑片P移到a端,开关S1、S2均闭合时,求灯L1消耗的实际功率和电流表的示数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.表是研究物体所受的重力跟物体的质量的关系实验得到的数据:
实测物体质量m/kg重力G/N
物体10.10.98
物体20.21.96
物体30.32.94
(1)研究过程中,所用的测量工具是天平和弹簧测力计.
(2)分析表中实验数据,得出的结论是物体的重力和质量成正比.
(3)在通常情况下,我们认为g=9.8N/kg,但经过科学家的精确测量,发现在不同的地点g值存在微小差异.表为部分地点的g值大小:
地点赤道广州上海北京莫斯科北极
g值大小9.7809.7889.7949.8019.8169.832
地理纬度23°06′N31°12′N39°56′N55°45′N90° N
分析表中数据,可以发现:
①g值最大的位置在北极.
②影响g大小的原因是地理纬度.
③我国与许多国家之间的贸易往来频繁,在这些往来的货物运输中,发货单上所标示的“货物重量”,实质上应该是货物的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.夏天下暴雨之前,往往电闪雷鸣,雷声是云团之间引起的空气剧烈振动而产生的,如果在看到闪电5秒后听到雷声,那么闪电处距人约1700米(声速取340m/s,不计光的传播时间).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.据报道,某考古队在一次试探性打捞作业时,用绳子将实心物体从水面下12m深处,沿竖直方向匀速提升到离开水面的过程所用时间为40s,在水中绳子的拉力为300N.当物体被拉离开水面,让其静止时,绳子的拉力为560N.(不计绳子的重力和水的阻力,ρ=1.0×103kg/m3)求:
(1)物体在水面下12m深处时受到的水的压强;
(2)物体在水中匀速上升过程中绳子拉力的功率;
(3)物体浸没在水中时所受到的浮力F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.一位同学做灯泡串联的实验,如图所示是他接线的电路图,当合上开关S后,两灯都不亮,用电压表检测,测得UAD=6V,UAC=6V,UBD=6V,如每段导线连接无问题,则电路的故障可能是(  )
A.灯泡L1的灯丝断了B.灯泡L2的灯丝断了
C.灯泡L1,L2灯丝都断了D.AB导线断了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.在图中,电压表V1测量L1两端的电压,V2测量L2两端的电压,V3测量L1、L2两端的电压,如果它们的示数分别用U1、U2、U3表示,则:
(1)当U1=2V,U2=1V时,U3=3V
(2)当U3=5.4V,U2=0.8V时,U1=4.6V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.对照图所示的实物电路,画出电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小丽家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.
型号FED-H50额定电压220V
最大水量50kg额定功率1500W
她将水箱中装满初温为25℃的水,通电后正常工作一段时间,发现家中的电能表由如图中的数据变为
请问:
(1)这段时间里热水器消耗的电能是多少千瓦时?
(2)该热水器工作了多长时间?在这段时间内电能表的指示灯闪烁了多少次?
(3)若该热水器的电热转化效率为84%,经过这段时间后水的温度升高了多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(4)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,求至少需要燃烧多少千克煤气?(煤气的热值为4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案