【题目】如图所示,水杯底面积为20cm2,。内装500ml水,水的深度为10cm,水杯放置在表面积为1m2的水平桌面上,杯子质量为200g。求:
(1)水对杯底的压力;
(2)桌面受到的压强。
【答案】(1) 2N (2)3500 Pa
【解析】
(1)水的深度为h=10cm=0.1m,
水对杯底的压强为,
p=水gh=1
103kg/m3
10N/kg
0.1m=1000Pa,
水杯底面积为20cm2=0.002m3,
水对杯底的压力,
F水= pS=1000Pa0.002m3=2N;
(2)水的体积为V=500ml=510-4m3,
水的质量为:
m水=水V水=1
103kg/m3
5
10-4m3=0.5kg,
杯子质量为:
m杯=200g=0.2kg,
杯子与水的总质量为:
m= m杯 m水=0.2kg
0.5kg=0.7kg,
杯子与水的总重力:
G=mg=0.7kg×10N/kg=7N,
杯子对桌面的压力为7N,
受力面积为S=20cm2=0.002m2,
桌面受到的压强,
p桌==
=3500 Pa.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是探究电流通过导体时产生热量的多少与哪些因素有关的实验装置.两个透明容器中密封着等量的空气,通电一段时间后,右侧U形管中液面高度差比左侧的大.下列说法正确的是( )
A.左侧容器中电阻丝的阻值比右侧容器中的大
B.该装置用来探究电流通过导体产生的热量跟电流大小的关系
C.该装置可以用来探究电流通过导体产生热量跟通电时间的关系
D.U形管中液面高度发生变化是因为U形管中液体的热胀冷缩造成的
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小刚为了测量不规则矿石的密度,做了如下实验:
(1)将天平放在_____桌面上,移动游码至标尺左端零刻度线后,发现指针位置如图甲所示,此时应将横梁上的平衡螺母向_____侧调节,横梁平衡后进行测量,测量结果如图乙所示,矿石的质量为_____g;
(2)在量筒中注入15mL水,系上细线后将矿石放入量筒,水面位置如图丙所示,则矿石的体积为_____cm3;
(3)根据以上数据算得矿石的密度为_____kg/m3;
(4)假如细线的体积不能忽略,所测矿石的密度比真实值_____(选填“大”或“小”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,电压表的量程0﹣15V,电阻R1为10Ω.闭合开关S,将滑动变阻器的划片P移至b处时,电流表的示数为1.8A.求:
(1)电源电压;
(2)将滑动变阻器移至a处时,此时电压表示数为12V,则R1两端电压为多少?滑动变阻器最大阻值是多少?此时通过电路的电流是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】高空坠物危害有多大
现在从高楼上坠落物体伤人事件时有发生,许多人甚至认为从摩天大楼上掉下来的硬币如果砸到人身上也会要了人的命。理由是由于重力的作用,下落的物体一直在加速,只要下落距离足够长,硬币总会达到使人致死的速度。实际上这个结论是在不考虑空气阻力的情况下分析得出的,在通常的低速情况下,空气阻力是可以忽略不计;然而在高速运动的情况下,例如研究摩天大楼上掉下来的高速下落的硬币,空气阻力则不可忽略,它们甚至会大到成为决定最终运动状态的关键因素。在高速情况下的空气阻力大小与速度的平方成正比,速度越大,空气阻力也就越大。然而空气阻力也不会无限制地增大,当空气阻力大到与重力( G = mg)相等时,物体的受力就平衡了。此时物体将稳定地以一个速度匀速下落,这时的速度被称为收尾速度 v0 ,它的大小可以通过其与阻力的关系式求得。通过具体数据计算,得到结果是不论硬币从多高的地方掉下来,最终的速度也不会超过 45.4 m/s。速度越大,砸在人身上产生的压强越大。进一步计算,这枚硬币砸在人身上,人体受到的压强为 P ≈ 7.2MPa,而人体皮肤所能承受的压强为 P = 20.89±4.11MPa,所以高空坠落的硬币产生的压强比这一极限压强还是小很多的。由此看来,高处落下的硬币基本是不会致命的啦!但是如果是一个鸡蛋,那就是另外的结论,如果从25楼抛下,就可直接致人死亡;从18楼抛下,可致人头骨碎裂。
某科学活动小组做了“ 球形物体在空气中下落时,受到的阻力大小与球的半径和速度关系”的实验,测量数据见下表。(g取10N/kg)
请根据上述材料,回答下列问题:
(1)硬币下落时在达到收尾速度之前,重力________阻力(选填“大于”“小于”或“等于”);
(2)根据表格分析半径相同的球,收尾速度的大小与____________有关。
(3)请从安全角度出发写出一条建议__________________________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】利用图甲测量电源电压和定值电阻。电压表V1、V2的示数分别为U1、U2。
(1)根据图甲在图乙中将电压表V2连入电路____________。
(2)U2和U1的关系式为______________。(用电源电压U、定值电阻R1和R2表示)
(3)某同学根据实验数据,画出U2与U1的关系图线如图丙所示。已知R1=10Ω,则电源电压U=_______V,R2=_________Ω。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】根据实验事实和合理理的理论推理来揭示自然规律是科学研究的重要方法。如图所示,从斜面上同一高度释放一个小车,观察小车在水平面上的运动情况,并做出合理的推理,小明同学给出了如下的一些表述:
① 在木板表面的水平面上,小车运动路程较长
② 如果在没有摩擦的水乎面上,小车将做匀速直线运动
③ 拠果在较光滑的水平面上,小车运动路程很长
④ 在铺有棉布的水平面上,小车运动路程较短
⑤ 在铺有毛巾的水平面上,小车运动路程很短
为揭示小车以一定的速度在水平面滑行的规律,下面的判断和排列次序正确的是_________
A.事实①④⑤,推论②③ B.事实⑤④①,推论③②
C.事实①②3③,推论④⑤ D.事实①③②,推论⑤④
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】物理兴趣小组在研究“凸透镜成像的规律”实验时。
(1)在做“凸透镜成像规律”的实验时,在光具座上将蜡烛、光屏分别放在凸透镜的两侧,调整透镜和光屏的中心大致与烛焰的中心在_____;如甲图所示的装置测出该凸透镜的焦距为_____cm。
(2)图乙是用图甲凸透镜在某次实验时观察到的像,根据成像特点可知生活中的_____(填“放大镜”“投影仪”“照相机”)是利用这一原理制成的。若保持凸透镜不动,把蜡烛向右移动一段距离,想要在光屏得到清晰的图象,应该把光屏向_____(填“左”或“右”)一段距离,此时像_____(填“变大”“变小”“不变”)。
(3)若把蜡烛放到离凸透镜15cm的位置上,调整光屏的位置,在光屏上将得到一个倒立、_____的实像。若把蜡烛放到离凸透镜5cm的位置上,此时像与物同侧,得到一个_____、放大的虚像,生活中的_____(填“放大镜”“投影仪”“照相机”)是利用这一原理制成的。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,探究“平面镜成像的特点”时,选用的实验器材如下:一块薄平板玻璃、两个完全相同的跳棋子A和B、与A大小不同的跳棋子C、刻度尺和白纸.则下列与实验相关的说法中错误的是
A. 平面镜的成像原理是光的反射
B. 选用薄平板玻璃替代平面镜是为了便于确定像的位置
C. 利用现有器材可探究:像与物是否等大
D. 若A与B到镜面的距离相等,则B一定与A的像重合
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com