精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.不计自重的钓鱼杆ABCD,在钓鱼时杆的前段CD部分自然弯曲,杆的后部ABC部分保持直线状态(情景如图甲).物理模型分析图如图乙,一个金属鱼模型(重力FG=20N)系在钓鱼线DE的下端,当模型鱼浸没在水中静止时钓线的拉力FD=18N,此时杆ABC部分与水平面成30°角,钓鱼者一手握在B点,一手握在A端,A端到竖直钓线的距离AP=3.75m,钓鱼者对A端施加竖直向下的力记作FA,已知AB=$\frac{\sqrt{3}}{2}$m.

(1)求金属鱼模型所受到的浮力:
(2)将钓鱼杆ABCD当作杠杆研究,若以B点为支点,画出动力臂BA′(l1)和阻力臂BP′(l2),计算出FA的大小;
(3)若以A端为支点研究杠杆ABCD,判断人手对B点的“拉抬力”FB与钓线的拉力FD的大小关系并说明理由.

分析 (1)求金属鱼模型所受到的浮力:
(2)力臂的画法:①首先根据杠杆的示意图,确定杠杆的支点.②确定力的作用点和力的方向,画出力的作用线.③从支点向力的作用线作垂线,支点到垂足的距离就是力臂.
根据相关数学知识求出动力臂和阻力臂的长,然后利用杠杆平衡条件求解FA的大小;
(3)若以A端为支点研究杠杆ABCD,找出动力臂和阻力臂,然后根据杠杆平衡条件判断人手对B点的“拉抬力”FB与钓线的拉力FD的大小关系.

解答 解:(1)金属鱼模型受三个力的作用保持平衡,
根据力的平衡条件可得:F+FD=FG
所以,金属鱼模型所受到的浮力:F=FG-FD=20N-18N=2N;
(2)过支点B,分别向动力和阻力的作用作垂线段,垂线段的长即为动力臂和阻力臂,如图所示:

杆ABC部分与水平面成30°角,即∠BAP=30°,
则∠ABA′=∠BAP=30°,
△ABA′为直角三角形,AB=$\frac{\sqrt{3}}{2}$m,
所以,AA′=$\frac{1}{2}$AB=$\frac{1}{2}$×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=$\frac{\sqrt{3}}{4}$m,
由勾股定理得:BA′=$\sqrt{A{B}^{2}-AA{′}^{2}}$=$\sqrt{(\frac{\sqrt{3}}{2}{m)}^{2}-(\frac{\sqrt{3}}{4}{m)}^{2}}$=0.75m,
由上图可知BA′+BP′=AP,
所以BP′=AP-BA′=3.75m-0.75m=3m,
根据杠杆平衡条件可得FA•BA′=FD•BP′,
即:FA×0.75m=18N×3m,
解得FA=72N;
(3)以A为支点,动力作用在B处,
由杠杆平衡条件可得FB•LB=FD•AP,
B处的最大动力臂为AB,则AP>LB
所以,FB>FD
答:(1)金属鱼模型所受到的浮力为2N:
(2)动力臂BA′(l1)和阻力BP′(l2)见解答图;FA的大小为72N;
(3)若以A端为支点研究杠杆ABCD,人手对B点的“拉抬力”FB大于钓线的拉力FD;理由见解答.

点评 此题考查浮力的大小计算、力臂的画法、杠杆平衡条件的应用,是一道综合性较强的题目,同时属于跨学科题目,关键是利用相关数学知识求出BA′的长,有一定难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.有一光电控制液面高度的仪器,它通过光束在液面上的反射光线反射到光电屏上的光斑位置来判断液面高低的.如图,一光束与液面的夹角为40°,则反射角的大小为50°;当液面下降(填“上升”或“下降”)时,光电屏上的光斑S将向右移动.要使该装置更灵敏,即液面变化高度一定时光斑移动更明显,可采取的措施是增大入射角.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,小兴同学用150N的力水平向右推,小雨同学用200N的力水平向右拉(二力作用在同一直线上),使小车沿水平面做匀速直线运动.则小车在水平方向受到的合力是0N,相同时间内小雨同学对小车做的功更多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.某同学利用如图所示的实验装置探究平面镜成像的特点.
(1)在水平桌面上铺一张白纸,纸上竖立一块透明玻璃板.把蜡烛A点燃放在玻璃板的前面,该同学应在玻璃板前面(选填“前面”或“后面”)观察蜡烛A经玻璃板反射(选填“反射”或“折射”)所成的像.
(2)再拿一支外形相同但不点燃的蜡烛B放在玻璃板后面移动,直到看上去跟蜡烛A的像完全重合.
(3)该同学体会到用玻璃板代替平面镜,成像虽没有平面镜清晰,但能观察到蜡烛B(选填“A”或“B”),便于确定像的位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.课本中的插图“太阳能凉帽,电池板把太阳能转化为扇叶的动能”(如图),引发了小聪一些联想,他的下列表达错误的是(  )
A.太阳能实质上是太阳内部核反应释放出的能量
B.太阳能为“二次能源”,也是不可再生能源
C.太阳光中的可见光是电磁波
D.太阳光可以在真空中传播

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.小华同学想用“伏安法”来测量定值电阻RX的阻值,于是他在学校实验室借了一些器材,连接了如图甲所示的电路,电源电压恒定不变.
(1)连接电路时,开关应处于断开状态.闭合开关,向A(选填“A”或“B”)端移动变阻器的滑片能使电流表的示数变大.滑动变阻器除了保护电路外,还有一个重要作用是多次测量求平均值减小误差.操作中,小华发现两个电表只有一个示数,初步检查确认,电路接线完好,两个电表均无故障,刚发生故障的元件应是B
 A、电源            B、电阻RX           C、滑动变阻器
(2)排出故障后,闭合开关,当电压表示数为2.6V时,电流表示数如图乙所示,计算RX的阻值为10Ω.
(3)按照上面的操作步骤,小华又测量了一个额定电压为3V的小灯泡的电阻,并描绘了其电流随电压变化的图象(即I-U图象),小华发现他所描绘的定值电阻的图象是一条直线,而小灯泡的I-U图象如图丙所示,原因可能是小灯泡的电阻与温度有关.由图象可知小灯泡的额定功率为1.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.在“测量小灯泡额定功率”的实验中,电源电压恒为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时灯丝电阻约为10Ω.

(l)用笔画线代替导线在图甲中完成实物电路的连接.
(2)小明进行试触时发现小灯泡不发光,电流表无示数,电压表有示数,则电路中发生的故障可能是B.
A.小灯泡短路B.小灯泡断路C.滑动变阻器处断路
(3)实验中,小明看到电压表示数为l.5V,要使小灯泡正常发光应向A(选填“A”或“B”)端移动滑动变阻器的滑片,同时视线应注意观察电压表(选填“电流表”或“电压表”)示数变化情况,当灯正常发光时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是0.6W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.为了比较两种液体的吸热能力,某实验小组用如图中两个相同的装置做实验,数据记录如表所示.
物理量
物质
质量/g初始温度/℃加热时间/min最终温度/℃
液体15020545
液体25020568
(1)实验过程中,用加热时间相同比较升高的温度的方法来完成探究实验,通过分析表中数据可知液体1(选填“液体1”或“液体2”)的吸热能力较强.
(2)这组同学又对甲图中的加热情况进行分析,在某段时间内,质量为m1的液体1温度从t0升高到t,共消耗了质量为m2的酒精,液体1的比热容为c,酒精的热值为q,则这段时间内液体1吸收的热量表达式Q=cm1(t-t0),酒精完全燃烧放出的热量表达式Q=m2q(两个表达式均用给出的字母表示),$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$小于1.(选填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

4.小明用两个单刀双掷开关、一个LED灯和若干导线,设计一个楼梯灯电路,无论是楼上或楼下都可以任意开灯、灭灯,既可以在楼下开灯到楼上灭灯,又可以在楼上开灯到楼下灭灯,请你根据小明设计的意图,用笔画线代替导线完成如图的电路.

查看答案和解析>>

同步练习册答案