分析 (1)汽车的速度和时间都是已知的,根据s=vt求出汽车的行驶路程,也就是小明家道学校的距离;
(2)根据阻力和重力的关系求出阻力,而物体做匀速直线运动,牵引力和阻力是一对平衡力,大小是相等的;
根据W=Fs求出牵引力的所做的功;
(3)已知消耗的汽油的质量和汽油的热值,根据公式Q=qm可求汽油完全燃烧释放的能量,汽车牵引力做的功与释放能量的比值就是汽车能量的利用率.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,小明家到学校的距离:
s=vt=72km/h×0.5h=36km;
(2)汽车的重力:
G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N;
汽车运动时的阻力:
f=0.05G=0.05×1.5×104N=750N;
因为汽车做匀速直线运动,匀速直线运动是一种平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小是相等的,所以,牵引力F=f=750N;
汽车牵引力在0.5h内做的功:
W=Fs=750N×36000m=2.7×107J;
(3)汽油完全燃烧释放的能量Q=qm=4.5×107J/kg×2kg=9×107J;
汽车能量的利用率η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{2.7×1{0}^{7}J}{9×1{0}^{7}J}$×100%=30%;
答:(1)小明家到学校的距离为36km;
(2)在此过程中汽车牵引力做的功是2.7×107J;
(3)汽车的能量利用率为30%.
点评 此题考查的是重力、路程、功、利用率的计算,是一道综合题;解答此题的关键是判断汽车前进的牵引力,根据平衡力的知识来分析.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 三个小球都带同种电荷 | |
B. | 三个小球都带电,其中两个带同种电荷 | |
C. | 两个小球带异种电荷,一个小球不带电 | |
D. | 两个小球带同种电荷,一个小球不带电 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com