精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一台电热水器的铭牌上标有“220V 3000W“字样,其中装有50kg的水,将这些水从20℃加热到30℃.求:

(1)这些水从20℃加热到30℃需要吸收的热量[已知:c=4.2×103J/(kg·℃)].

(2)为了加热这些水,电热水器正常工作15min所产生的热量.

(1)Q=cmt t0)=4.2×103J/(kg·℃)×50kg×(30℃-20℃)=2.1×106J;   …2分

(2)t=15min=900s,当电热水器正常工作时,P=P=3000W,

则电热水器正常工作15min所产生的热量:Q=W=Pt=3000W×900s=2.7×106J.…2分

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?威海)一台电热水器的铭牌上标有“220V 3000W“字样,其中装有50kg的水,将这些水从20℃加热到30℃.求:
(1)这些水从20℃加热到30℃需要吸收的热量[已知:c=4.2×103J/(kg?℃)].
(2)为了加热这些水,电热水器正常工作15min所产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(山东威海卷)物理(带解析) 题型:计算题

一台电热水器的铭牌上标有“220V  3000W“字样,其中装有50kg的水,将这些水从20℃加热到30℃.求:
(1)这些水从20℃加热到30℃需要吸收的热量[已知:c=4.2×103J/(kg·℃)].
(2)为了加热这些水,电热水器正常工作15min所产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(山东威海卷)物理(解析版) 题型:计算题

一台电热水器的铭牌上标有“220V  3000W“字样,其中装有50kg的水,将这些水从20℃加热到30℃.求:

(1)这些水从20℃加热到30℃需要吸收的热量[已知:c=4.2×103J/(kg·℃)].

(2)为了加热这些水,电热水器正常工作15min所产生的热量.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年山东省威海市中考物理试卷 (解析版) 题型:解答题

一台电热水器的铭牌上标有“220V 3000W“字样,其中装有50kg的水,将这些水从20℃加热到30℃.求:
(1)这些水从20℃加热到30℃需要吸收的热量[已知:c=4.2×103J/].
(2)为了加热这些水,电热水器正常工作15min所产生的热量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案