精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.如图所示电能表的读数为9386.5kW•h,接在该电能表后用电器同时工作的电功率最大不能超过4400W.600imp/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表的脉冲指示灯闪烁600次,若3min该电能表的脉冲指示灯闪烁了60次,在这一过程中用电器消耗的电能是3.6×105J,用电器的实际电功率是2000W.

分析 (1)电能表的读数,注意最后一位是小数位,单位是kW•h;
(2)“220V 10(20)A”,电能表的标定电流为10A,平时工作允许通过的最大电流为20A,利用P=UI求电能表允许接入最大功率;
(3)600imp/(kW•h)表示电路中每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁600次;根据电能表指示灯闪烁的次数,计算用电器消耗的电能;知道消耗的电能和时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出用电器的实际功率.

解答 解:
(1)如图所示电能表的读数为9386.5kW•h;
(2)由“220V 10(20)A”可知,平时工作允许通过的最大电流为20A,电能表允许接入最大功率:
P=UI=220V×20A=4400W;
(3)电能表指示灯闪烁了60次,消耗的电能为:
W=60×$\frac{1}{600}$kW•h=0.1kW•h=3.6×105J,
t=3min=$\frac{1}{20}$h,
用电器的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{1}{20}h}$=2kW=2000W.
故答案为:9386.5;4400;3.6×105;2000.

点评 本题考查了电能和电功率的计算,家庭电路中,让用电器单独接入电路,在一段时间内观察电能表指示灯闪烁的次数或铝盘转动的圈数,求出消耗的电能,求用电器的功率是常用的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小永同学为了测量老醋的密度,进行以下实验:如图甲所示

(1)将天平放在水平桌面上并调节天平平衡.
(2)接下来进行以下3项操作:
A.用天平测量烧杯和剩余老醋的总质量m1
B.将待测老醋倒入烧杯中,用天平测出烧杯和老醋的总质量m2
C.将烧杯中老醋的一部分倒入量筒,测出这部分老醋的体积V;
以上操作的正确顺序是:B、C、A(填字母代号).
(3)由图乙可知老醋的体积为40cm3,老醋的密度是1.125g/cm3
(4)若将老醋沿着筒壁倒入量筒中时,发现筒壁上沾有老醋,则最终测得老醋的密度将偏大(选填“偏大”、“偏小”或“无影响”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.按照题目要求作图.

(1)如图甲所示,重为60N的物体A静止在水平地面上,请在图中画出物体所受的重力G的示意图.
(2)如图乙所示的是一条经水面反射后的光线,在图中画出其入射光线的准确方向及对应的折射光线的大致方向.
(3)闭合开关,小磁针静止在如图丙所示位置,请标出螺线管的N、S极和电源的正负极.
(4)为使杠杆OA保持静止,画出图丁中A点所加最小力F1的示意图和阻力F2的力臂l2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示的四个实例中,目的是为了减小摩擦的是(  )
A.
 搓衣板花纹
B.
    用力写字
C.
气垫船向下喷气
D.
  球拍涂防滑粉

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.小刚用刻度尺测量橡皮擦的长度,如图所示,图中橡皮擦的长度为3.10cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图是一种造型可爱的迷你小风扇,这种小风扇使用的电动机的额定电压为1.5V,正常工作时通过线圈的电流为0.5A,线圈电阻约为1Ω,试求这种迷你风扇正常工作10min时:
(1)电风扇消耗的电能;
(2)电动机产生的热量;
(3)若电动机被卡住时电动机的线圈不能转动,此时电动机线圈可以看出一个定值电阻,它消耗的电能全部用来产生热量,请计算电动机被卡住10min内产生的热量,并说明电动机被卡住时为什么容易被烧坏.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,额定电压为110V的A、B两盏灯,额定功率分别为100W和25W,把它们接到220V的电路上,图甲、图乙两点路中它们都能正常发光.从节能的角度上考虑,要使电路消耗的总功率最少,合乎要求的电路是图乙(选填“图甲”或“图乙”),此时电路的总功率为200W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.一座教学楼的保险盒中装有额定电流为20A的保险丝,该楼有11间教室,每间教室中装“220V 40W”的灯6盏,各教室电灯都正常工作时,干路中的电流为12A,这座教学楼最多还可以接1760W的用电器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.在如图所示的电路中,电源电压保持14V不变,滑动变阻器R2的最大阻值是R1的6倍,其中R1是由铝丝制成的.在常温下,当滑片P由b移动到a时,R1两端的电压的变化范围是2~4V;若此时将R1的温度降低至-271.76℃,使之变为超导体,则此时R1两端的电压为0V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案