精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,设电源电压保持不变,R0=10Ω,当闭合开关,滑动变阻器的滑片P在中点c时,电流表的示数为0.3A;移动滑片P至b端时,电流表的示数为0.2A,则电源电压U与滑动变阻器的最大阻值R分别为(  )
分析:(1)当滑片在中点c时,滑动变阻器接入电阻为总阻值的一半,则由欧姆定律可列出方程式;
(2)当滑片滑到最右端时,滑动变阻器全部接入,则由欧姆定律可列出方程式,联立解得即可;
(3)已知电阻阻值与电路电流,由P=I2R可求出电阻R0的功率.
解答:解:(1)设电压为U,滑动变阻器的最大阻值为R,
则当滑片在中点时,由欧姆定律得:
I1=
U
R0+R
,即:0.3A=
U
10Ω+
R
2
   ①
滑片P在最右端b时,由欧姆定律得:
I2=
U
R0+R
,即:0.2A=
U
10Ω+R
   ②
由①②解得:U=6V,R=20Ω;故A正确;
(2)滑动变阻器的滑片P在中点时,电阻R0的电功率
P0=I12R0=(0.3A)2×10Ω=0.9W,故C正确;
滑动变阻器的滑片P在b点时,电阻R0的电功率
P0′=I22R0=(0.2A)2×10Ω=0.4W,故D错误;
故选AC.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用及功率的计算,解题的关键是根据已知电流利用串联电路电阻特点和欧姆定律列出方程组.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,设电源电压恒定不变,灯丝电阻不变,小灯L标有“6V、3W”的字样.闭合开关,当滑动变阻器的滑片P移到a端时,小灯泡正常发光;当滑片P移到c处时,电流表的示数为0.2A,求:
(1)电源电压;
(2)灯丝的电阻;
(3)滑片P移到c处时,小灯泡的实际功率;
(4)滑片P移到c处时,通电10min,滑动变阻器消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,设电源电压保持不变,R0=10Ω.当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P在中点c时,电流表的示数为0.3A,移动滑片P至b端时,电流表的示数为0.2A.则电源电压U与滑动变阻器的最大阻值R分别为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电路如图所示,设电源电压不变,闭合开关后,在将滑动变阻器的滑片由B端移向A端的过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,设电源电压保持不变,R0=10Ω.当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P在中点c 时,电流表的示数为0.3A,移动滑片P至b 端时,电流表的示数为0.2A.则电源电压U 与滑动变阻器的最大阻值R分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,设电源电压不变,已知R1=10欧姆,当开关断开与闭合时,电流表的两次读数之比为2:3,则电阻R2的阻值为
5
5
欧姆.

查看答案和解析>>

同步练习册答案