解:由图可知,n=3,s=3h=4m,h=

m;
(1)当提升G=1500N的重物时,
W
有用=Gh=1500N×

m=2000J,
W
总=Fs=600N×4m=2400J,
拉力做功功率:
P
总=

=

=600W;
(2)滑轮组的机械效率:
η=

=

=83.3%;
(3)不考虑绳重和摩擦,当提升G=1500N的重物时,
∵F=

(G
物+G
轮)即:600N=

(1500N+G
轮),
∴动滑轮重:G
轮=300N,
当提升G=3000N的重物时,
F′=

(

+G
轮)=

(3000N+300N)=1100N;
(4)滑轮组的机械效率与提升的物重有关;与动滑轮的重有关;与绳重有关;与摩擦的大小有关等.
答:(1)总功率为600W;
(2)机械效率为83.3%;
(3)若用此滑轮组提升3000N的货物,所需拉力为1100N;
(4)滑轮组的机械效率与提升的物重有关;与动滑轮的重有关;与绳重有关;与摩擦的大小有关等.
分析:由图可知,承担物重的绳子股数n=3,重物被提升h,则拉力端移动的距离s=4h;
(1)知道拉力大小,拉力端移动的距离,利用W=Fs求总功;又知道所用时间,利用功率公式求总功率;知道物重G,求出升高的高度h,利用W=Gh求出有用功;
(2)根据机械效率的公式求滑轮组的机械效率.
(3)不考虑绳重和摩擦,当提升1500N重物时,利用F=

(G
物+G
轮)求出动滑轮重;再利用F=

(G
物+G
轮)求出提升3000N重物时的拉力.
(4)滑轮组的机械效率与提升的物重有关,还与产生额外功的各因素有关系.
点评:本题考查了使用滑轮组拉力的计算,有用功、总功、功率、机械效率的计算,利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系[F=

(G
物+G
轮)]是本题的关键.