精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

(’05江苏)如图所示为某辆赛车启动过程的频闪照片,该赛车从赛道的起点处(车头所对的零刻度线位置)由静止开始出发,同时,照相机开始拍照(如图甲所示),以后赛车沿直线向右运动的过程中,照相机每隔0.2s曝光一次.仔细观察频闪照片,如果赛车照此规律从起点运动1.0s到达E处.请你认真思考后完成:

(1)填写表格中所缺的三个数据(不需要估读)

(2)分析在这段时间内赛车通过的路程和时间的关系,可知路程和________成正比.

答案:略
解析:

(1)91625 (2)时间平方

从图中可以读出C点是9D点是16,分别求出OA=1AB=3BC=5CD=7,推出DE=9,则E点为169=25,由表中路程数找出规律1491625;分别是.得出规律:路程与时间的平方成正比.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案