精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.如图所示的电路,电源电压保持不变,电阻R1、R2的阻值分别为10Ω和20Ω,只闭合开关S1,将滑片P移到中点,电压表示数为6V,电阻R1的功率为P1,闭合开关S1、S2,将滑片移到最左端,电阻R2的功率为P2,若P1:P2=2:9.则下列说法正确的是(  )
A.电源电压为9VB.滑动变阻器的最大电阻为40Ω
C.电路的最大功率为10WD.电路的最小功率为1.62W

分析 (1)由电路图可知,只闭合开关S1,将滑片P移到中点时,R1与$\frac{R}{2}$串联,电压表测变阻器两端的电压,根据串联电路的电压表示出R1两端的电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$表示出电阻R1的功率;闭合开关S1、S2,将滑片移到最左端时,R1与R2并联,根据并联电路的电压特点和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$表示出电阻R2的功率;利用P1:P2=2:9得出等式即可求出电源的电压;
(2)只闭合开关S1,将滑片P移到中点时,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出滑动变阻器接入电路中的电阻,然后求出滑动变阻器的最大阻值;
(3)闭合开关S1、S2,将滑片移到最左端,电路中的总电阻最小,电路的总功率最大,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路的最大功率;
(4)R1与滑动变阻器的最大阻值串联时电路中的总电阻最大,电路的总功率最小,根据电阻的串联和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路的最小功率.

解答 解:(1)由电路图可知,只闭合开关S1,将滑片P移到中点时,R1与$\frac{R}{2}$串联,电压表测变阻器两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-U=U-6V,
则电阻R1的功率:
P1=$\frac{{U}_{1}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(U-6V)^{2}}{10Ω}$,
闭合开关S1、S2,将滑片移到最左端时,R1与R2并联,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,电阻R2的功率:
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{{U}^{2}}{20Ω}$,
则$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{\frac{(U-6V)^{2}}{10Ω}}{\frac{{U}^{2}}{20Ω}}$=$\frac{2}{9}$,
解得:U=9V,故A正确;
(2)只闭合开关S1,将滑片P移到中点时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{(U-{U}_{滑})}{{R}_{1}}$=$\frac{{U}_{滑}}{\frac{R}{2}}$,即$\frac{9V-6V}{10Ω}$=$\frac{6V}{\frac{R}{2}}$,
解得:R=40Ω,故B正确;
(3)闭合开关S1、S2,将滑片移到最左端,R1与R2并联,电路中的总电阻最小,电路的总功率最大,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10Ω×20Ω}{10Ω+20Ω}$=$\frac{20}{3}$Ω,
电路的最大功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{并}}$=$\frac{(9V)^{2}}{\frac{20}{3}Ω}$=12.15W,故C错误;
(4)R1与滑动变阻器的最大阻值串联时,电路中的总电阻最大,电路的总功率最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路的最小功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+R}$=$\frac{(9V)^{2}}{10Ω+40Ω}$=1.62W,故D正确.
故选ABD.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,利用好电阻R1与R2的功率之比求出电源的电压是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列关于中学生的估测中最接近实际的是(  )
A.正常人脉搏跳动的频率为70HzB.中学生体重约为50N
C.正常步行速度为1.4m/sD.人体的安全电压为36V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.某课外小组的同学用如图所示的电路做物理实验.接通电路后,在用酒精灯给金属丝加热的过程中发现小灯泡亮度变暗,电流表示数变小,请你根据这个现象提出一个可探究的题:金属导体的电阻随温度如何变化?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.小洋和小红在测滑轮组机械效率的实验中,一起组装了如图所示的实验装置,他们分别记下了钩码和弹簧测力计的位置.
(1)实验时,小红应匀速竖直向上拉动弹簧测力计,使钩码升高,并由弹簧测力计读出拉力为0.5N;同时小洋用刻度尺测出钩码升高的高度为0.1m,以上测量准确无误,其它被测物理量和计算的数据如表所示:
钩码重
G(N)
弹簧测力计
提升高度s (m)
有用功
W有用(J)
总功
W(J)
机械效率
η
20.40.20.2100%
(2)小洋和小红测得滑轮组的机械效率为100%,他们意识到出了错误,请你帮他们找出原因:弹簧测力计提升的高度错了,应为0.5m.
(3)该滑轮组的机械效率实际为80%.
(4)若提升的钩码重增加到6N,则其机械效率将增大(选填增大、减小或不变).
(5)通过分析,可知对滑轮组机械效率产生影响的主要因素有物重、动滑轮重、绳与轮之间摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.氢弹是利用原子核聚变(选填“裂变”或“聚变”)在瞬间释放出巨大能量的一种武器;自然界中能量的形式有很多,其中“水能”属于可再生(选填“可再生”或“不可再生”)能源.能源问题是现代社会发展的三大基本问题之一.能源家族中:①煤炭、②核能、③石油、④天燃气、⑤水能、⑥风能、⑦地热能等,属于不可再生的是①②③④;不是直接或间接来自于太阳的是②⑦.(填序号)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.一重力为G的物体从h高处静止下落,空气阻力与速度成正比F=kv,落地前恰好开始匀速运动,此时物体动能为Ek.则:k的单位是N•s/m.物体落地前的速度为$\sqrt{\frac{2{E}_{k}g}{G}}$,重力做功为Gh.克服空气阻力做功为Gh-Ek.(阅读理解:Ek=$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.某实验小组分别用天平和量筒测出了甲乙两种物质的质量和体积,并分别描绘出了m-V图象如图所示,下列判断正确的是(  )
A.ρ<ρB.ρ
C.若V=V,则m<mD.若m=m,则V<V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.科技小组的同学设计了如图甲所示的恒温水箱温控电路(设环境温度不高于20℃),由工作电路和控制电路组成.工作电路中的电热器上标有“220V   1000W”的字样;控制电路电源电压U=30V,热敏电阻Rt作为感应器探测水温,置于恒温水箱内,其阻值随温度变化的关系如图乙所示,R1为滑动变阻器.闭合开关S,电磁铁产生的吸引力F与控制电路中电流I的关系如图丙所示,衔接只有在不小于3N吸引力的作用下才能被吸下,工作电路断开(不计继电器线圈的电阻,c=4.2×103J(kg•℃)).求:
(1)电热器正常工作时的电阻;
(2)电热器正常工作时,给恒温箱中100kg的水加热,已知电热器的加热效率为70%,当水温由30℃升高到40℃时,电热器的加热时间;
(3)为了把温度控制在40℃左右,设定在水温低于40℃时自动加热,在水温达到40℃时停止加热,求此时滑动变阻器R1消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.生长在沙漠中的仙人掌的叶子为针状,有助于减少水分的(  )
A.蒸发B.升华C.液化D.沸腾

查看答案和解析>>

同步练习册答案