A. | 80%、300 J | B. | 80%、1500 J | C. | 60%、1200 J | D. | 75%、1500 J |
分析 由滑轮组的结构可以看出,承担物重的绳子股数n=3,则拉力F移动的距离s=3h.克服物体的重力所做的功是有用功,利用W=Gh计算;拉力F与拉力移动距离的乘积为总功;总功等于有用功加上额外功;有用功与总功的比值是机械效率.
解答 解:提升重物所做的有用功:W有=Gh=600N×2m=1200J;
由图可知n=3,则绳子自由端移动的距离:s=3h=3×2m=6m;
拉力F所做的总功:W总=Fs=250N×6m=1500J;
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1500J}$×100%=80%.
因为W总=W有+W额,
所以拉力F所做的额外功:W额=W总-W有=1500J-1200J=300J;故A正确,BCD错误.
故选A.
点评 本题是一个选择题,实质上是一个小综合题,最好的做法就是将每一个量计算出来进行判断.本题的关键有二:一是n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是有用功、额外功、总功的区别和联系,W额=W总-W有.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验 次数 | 物重 G物/N | 动滑轮重 G动/N | 钩码上升的高度 h/m | 动力 F/N | 动力作用点移动的距离s/m | 滑轮组的 机械效率η/% |
1 | 1 | 0.5 | 0.1 | 0.7 | 0.3 | 47.6 |
2 | 1 | 0.5 | 0.2 | 0.7 | 0.6 | 47.6 |
3 | 4 | 0.5 | 0.1 | 2 | 0.3 | |
4 | 4 | 1 | 0.1 | 0.5 | 50.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲的拉力大 | B. | 乙的额外功少 | C. | 甲的拉力功率大 | D. | 乙的机械效率低 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | t1时刻物体内能为零 | |
B. | t2、t3时刻内能相等 | |
C. | t2时刻物体比t3时刻的内能小 | |
D. | t3时刻物体比t4时刻分子的动能要大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
动滑轮重G物/N | 物中G物/N | 钩码被提升高度h/cm | 绳自由端拉力F/N | 绳自由端移动的距离s/cm |
1 | 3 | 2 | 1.6 | 6 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com