分析 (1)利用W=Pt求出消耗的电能.
(2)根据铭牌可知额定电压和加热功率,根据I=$\frac{P}{U}$求出饮水机在加热状态下的工作电流;
(3)已知饮水机正常工作1h消耗电能是0.4kW•h,即总电能 W总=0.4kW•h,因为加热和保温是交替的,总时间为1h,列出方程组可求得加热、保温时间,然后可知其比值.
解答 解:
(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,饮水机保温时1min消耗的电能:
W保温=P保温t=40W×60s=2400J;
(2)由P=UI可得,电热饮水机在加热状态下的工作电流
I加热=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
(3)设加热时间为t加热,保温时间为t保温,已知总时间t总=1h,
所以,t加热 +t保温=1h-----①,
已知饮水机消耗的总电能W总=0.4kW•h,
所以,由P=$\frac{W}{t}$可得:W总=P加热t加热+P保温t保温,
即:0.4kW•h=440×10-3kW×t加热+40×10-3kW×t保温-----②
联立①②解得:
$\frac{{t}_{加热}}{{t}_{保温}}$=$\frac{0.09h}{0.01h}$=$\frac{9}{1}$.
答:(1)饮水机保温时1min消耗的电能为2400J;
(2)饮水机加热时电路中的电流为2A;
(3)饮水机正常工作1h消耗电能是0.4kW•h,加热、保温时间之比为9:1.
点评 本题考查了电功率公式、电功公式的应用,关键是根据题意得出有用的信息,并选择合适的计算公式,难度适中,是一道好题.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 单位面积上受到的压力越大,压强越大 | |
B. | 压力越小,压强越小 | |
C. | 重力越大,压力越大 | |
D. | 受力面积越大,压强越小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 它对桌面的压力和桌面对它的支持力是平衡力 | |
B. | 它所受到的合力为零 | |
C. | 因为它是静止的,所以没有受到力的作用 | |
D. | 它受到压力、支持力和重力而静止 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一初中生的重量约为50N | B. | 人正常步行的速度为1.4m/s | ||
C. | 一个鸡蛋的质量为5g | D. | 五层教学楼的总高度约为15dm |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com