精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

从20世纪70年代起,一些发达国家已着手利用垃圾发电,科学家估测,焚烧1 t的垃圾可产生1.5×1010 J的热量.我国城市生活垃圾每年约13亿吨,若将此垃圾焚烧用来发电,与燃烧多少吨煤产生的热量相同?(煤的热值为3.0×107 J/kg)

解:Q=Qm=13×108×1.5×1010 J=19.5×1018 J

m=Q/q=6.5×1011 kg=6.5×108 t.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

我国是世界上的垃圾“生产”大国,垃圾的掩埋处理将占大量的土地,并污染土壤和水源,为各种菌毒、苍蝇提供了理想的栖生和繁衍场所.据“全国城市生活垃圾处理及资源利用经验交流大会”资料显示,仅1997年,我国城市生活垃圾达1.3×108t,假设垃圾的平均密度为103kg/m3
(1)若将这些垃圾铺放在连云港(银川市的城市面积约是1.3×107m2),将会形成多厚的垃圾层?
(2)从20世纪70年代起,一些发达国家已着手利用垃圾发电,科学家预测,λ焚烧1t垃圾,其中的有机可燃物可产生1.5×1010J的热量,试计算,若将1997年我国城市生活垃圾焚烧用来发电,与燃烧多少煤炭产生的热量相同(煤的热值为3.0×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

我国是世界上的垃圾“生产”大国,垃圾的掩埋处理将占大量的土地,并污染土壤和水源,为各种菌毒、苍蝇提供了理想的栖生和繁衍场所.据“全国城市生活垃圾处理及资源利用经验交流大会”资料显示,仅1997年,我国城市生活垃圾达1.3×108t,假设垃圾的平均密度为103kg/m3
(1)若将这些垃圾铺放在连云港(银川市的城市面积约是1.3×107m2),将会形成多厚的垃圾层?
(2)从20世纪70年代起,一些发达国家已着手利用垃圾发电,科学家预测,λ焚烧1t垃圾,其中的有机可燃物可产生1.5×1010J的热量,试计算,若将1997年我国城市生活垃圾焚烧用来发电,与燃烧多少煤炭产生的热量相同(煤的热值为3.0×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

我国是世界上的垃圾“生产”大国,垃圾的掩埋处理将占大量的土地,并污染土壤和水源,为各种菌毒、苍蝇提供了理想的栖生和繁衍场所.据“全国城市生活垃圾处理及资源利用经验交流大会”资料显示,仅1997年,我国城市生活垃圾达1.3×108t,假设垃圾的平均密度为103kg/m3
(1)若将这些垃圾铺放在连云港(银川市的城市面积约是1.3×107m2),将会形成多厚的垃圾层?
(2)从20世纪70年代起,一些发达国家已着手利用垃圾发电,科学家预测,λ焚烧1t垃圾,其中的有机可燃物可产生1.5×1010J的热量,试计算,若将1997年我国城市生活垃圾焚烧用来发电,与燃烧多少煤炭产生的热量相同(煤的热值为3.0×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第12章 机械能和内能》2010年单元检测C(解析版) 题型:解答题

我国是世界上的垃圾“生产”大国,垃圾的掩埋处理将占大量的土地,并污染土壤和水源,为各种菌毒、苍蝇提供了理想的栖生和繁衍场所.据“全国城市生活垃圾处理及资源利用经验交流大会”资料显示,仅1997年,我国城市生活垃圾达1.3×108t,假设垃圾的平均密度为103kg/m3
(1)若将这些垃圾铺放在连云港(银川市的城市面积约是1.3×107m2),将会形成多厚的垃圾层?
(2)从20世纪70年代起,一些发达国家已着手利用垃圾发电,科学家预测,λ焚烧1t垃圾,其中的有机可燃物可产生1.5×1010J的热量,试计算,若将1997年我国城市生活垃圾焚烧用来发电,与燃烧多少煤炭产生的热量相同(煤的热值为3.0×107J/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案