精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某实心铜雕的质量为445千克,现要用蜡将其复制成形状大小一样的实心蜡雕.(已知铜的密度ρ=8.9×103千克/米3,蜡的密度ρ=0.9×103千克/米3)求:
①铜雕的体积.
②蜡雕的质量.

已知:m铜=445kg  ρ=8.9×103kg/m3 ρ=0.9×103kg/m3
求:(1)V=?(2)m=?
解:①∵
∴铜雕的体积为
②蜡雕的质量为mV=0.9×103kg/m3×0.05m3=45kg.
答:①铜雕的体积为0.05m3
②蜡雕的质量为45kg.

此题考查的是密度及其变形公式的应用,解答的关键是知道铜雕和蜡雕的体积相同.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

超市出售的袋装大米包装上所注明的计量单位是(  )
A.牛顿B.千克C.帕斯卡D.焦耳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

制造航空飞行器时,为了减轻气质量,采用的材料应具有的特点是
A.硬度高B.熔点低C.密度小D.导热性好

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

对于几个形状和体积各不相同的实心铁块,下列说法中正确的是
A.质量大的铁块密度大
B.体积小的铁块密度大
C.几个铁块的密度都相同
D.需要分别知道这几个铁块的质量和体积才能作出判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

我们常说:“铁比木头重”是指铁的________比木头大,铁的密度是7.9×103kg/m3,表示的物理含义是___________________,将一质量为5kg的铁块切去一半,剩余部分的质量是_______kg,密度是_______ g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

一容器装满水后,容器和水总质量为m1;若在容器内放一质量为m的小金属块A后再加满水,总质量为m2;若在容器内放一质量为m的小金属块A和一质量也为m的小金属块B后再加满水,总质量为m3,则金属块A和金属块B的密度之比为
A.m2:m3B.(m2-m1):(m3-m1C.(m3-m2):(m2-m1D.(m2+m-m3):(m1+m-m2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

列车的车身材料与飞机的相同,采用轻但坚固的优质铝合金材料,“轻”反映了铝合金材料的     物理属性,“坚固”反映了铝合金材料的     物理属性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

甲、乙两个物体,它们的密度之比是3:1,体积之比是2:5,甲、乙两物体质量之比是__________。如果甲截去一半,乙截去四分之一,剩下部分密度的比是____________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

有一铁球的质量为158 g,它的体积为30 cm3,问:它是空心的还是实心的,如果是空心的,那么空心部分的体积是多大?(铁的密度ρ=7.9g/cm3

查看答案和解析>>

同步练习册答案