精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示的滑轮组,物体A在拉力F的作用下在6s内匀速前进了2m,滑轮组的机械效率为80%.求:(g=10N/kg)
(1)绳自由端移动的速度?
(2)拉力F所做的功?
(3)滑轮组所做的有用功?
(4)物体A受到地面对它的摩擦力?

【答案】分析:由滑轮组的结构看出,n=3.
(1)求出绳自由端移动的距离,利用速度公式求绳自由端移动的速度;
(2)知道拉力大小,利用W=Fs求拉力做的功;
(3)知道滑轮组的机械效率,利用效率公式求有用功;
(4)求出了有用功,而有用功为克服摩擦力做的功,根据W=fs求摩擦力大小.
解答:解:(1)由图可知,n=3,
绳子自由端移动的距离:
s′=3s=3×2m=6m,
绳自由端移动的速度:
v′===1m/s;
(2)拉力F所做的总功:
W=Fs′=50N×6m=300J;
(3)∵η=
∴拉力F所做的有用功:
W=η×W=80%×300J=240J;
(4)∵W=fs,
∴f===120N.
答:(1)绳自由端移动的速度为1m/s;
(2)拉力F所做的功为300J;
(3)滑轮组所做的有用功为240J
(4)物体A受到地面对它的摩擦力为120N.
点评:这是一道综合性比较强的计算题,涉及到速度的计算、有用功和总功的计算.要求对公式要熟练掌握和运用.同时注意,水平使用滑轮组时,有用功为克服摩擦力做的功.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

6、如图所示的滑轮组中,不计滑轮质量,分别挂上A、B两物体后恰能静止,则两物重力关系为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升质量为100㎏的货物,所用的拉力F为550N,绳子自由端在50s内被拉下2m,在此过程中求:
(1)拉力F做功的功率为
22
22
W;
(2)滑轮组的机械效率为
91%
91%

(3)若改提400N的物体,求此时的机械效率为
80%
80%

(4)请简要回答动滑轮重力大小对滑轮组的机械效率有何影响?
当被提升的物重一定时,动滑轮越重,机械效率越低.或被提升的重物越重,机械效率越高.
当被提升的物重一定时,动滑轮越重,机械效率越低.或被提升的重物越重,机械效率越高.

(g取10N/㎏,不计绳重及滑轮摩擦)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网用如图所示的滑轮组提升物块A时,物块A受到的重力为GA,绳子自由端拉力为F1,滑轮组的机械效率为η1,拉力F1做功的功率为P1;用这两个滑轮构成另一种形式的滑轮组(未画出),从水中匀速提升物块B时(物块B未露出水面),物块B受到的重力为GB,绳子自由端拉力为F2,滑轮组的机械效率为η2,拉力F2做的功率为P2;物块B完全离开水面后,与物块A上升的速度相同,绳子自由端拉力为F3,滑轮组的机械效率为η3,拉力F3做的功率为P3;已知:F1=200N,3GA=GB,P3-P1=30W,6η1=5η3(绳的质量,滑轮与轴的摩擦,水对物体的阻力均忽略不计,g取10N/kg.).求:
(1)拉力F1做功的功率P1
(2)若从水中匀速提升物块B,物块B露出水面的体积占总体积的
13
时,滑轮组的机械效率η4=80%,物块B的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示的滑轮组,物重30N,拉力为20N,5s内将重物匀速匀速提高了1m,不计绳得及摩擦,下列相关物理量的计算正确的是(  )
A、滑轮组的机械效率为50%B、动滑轮重为20NC、拉力F的功率为12WD、如果物重增大,滑轮组的机械效率会提高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理课外练习九年级下学期用 北京课改版 题型:022

如图所示的滑轮组承担物重的绳子有________段,若重物和滑轮共重800 N,不计摩擦,则用________N的力可以把重物匀速提起.

查看答案和解析>>

同步练习册答案