解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R
2两端的电压.
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得,电路中的电流:
I=I
2=

=

=0.3A,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴R
1两端的电压U
1=U-U
2=4.5V-1.5V=3V,
R
1=

=

=10Ω;
(2)电阻R
2的电功率:
P
2=U
2I=1.5V×0.3A=0.45W;
(3)通电10minR
1上产生的热量:
Q
1=I
2R
1t=(0.3A)
2×10Ω×600s=540J.
答:(1)电阻R
1的阻值为10Ω;
(2)电阻R
2的电功率为0.45W;
(3)通电10minR
1上产生的热量为540J.
分析:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R
2两端的电压.
(1)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据串联电路的电压特点求出R
1两端的电压,利用欧姆定律求出电阻R
1的阻值;
(2)根据P=UI求出电阻R
2的电功率;
(3)根据P=I
2Rt求出通电10minR
1上产生的热量.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、焦耳定律的灵活应用,关键是电路串并联的辨别和电压表所测电路元件的判断.