分析 金属球浸没在水中排开了4N的水,根据阿基米德原理:F浮=G排可知,金属球排开水的重既是金属球所受到的浮力即4N,据此可求出金属球的密度,与水银的密度比较可知,它一定是漂浮在水银表面的,因此其浮力等于自身的重力.
解答 解:(1)金属球浸没在水中排开了4N的水即G排=4N,根据阿基米德原理:F浮=G排,可知金属球排开水的重既是金属球所受到的浮力即F浮=4N;
(2)由F浮=ρgV排得,
金属球的体积:V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-4m3,
则金属球的密度:ρ球=$\frac{{m}_{球}}{V}$=$\frac{\frac{G}{g}}{V}$=$\frac{G}{gV}$=$\frac{4N}{10N/kg×4×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=1.25×103kg/m3.
ρ球<ρ水银,
将金属球放入水银中一定漂浮,所以金属球所受到的浮力等于自身的重力,为5N.
故答案为:4;4×10-4;5.
点评 本题考查了阿基米德原理、物体的浮沉条件.做题时要灵活运用公式.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铁块做成铁盒子后重力变小了 | |
B. | 铁块做成铁盒子后重力变大了 | |
C. | 铁块做成铁盒子后受到的浮力变小了 | |
D. | 铁块做成铁盒子后受到的浮力变大了 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一样大 | B. | 甲大于乙 | C. | 乙大于甲 | D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com