精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.用如图所示的方法测细铜钱的直径,铜线的直径是(  )
A.1.45mmB.1.5mmC.1.9mmD.29.0mm

分析 先数出铜丝的匝数n,有刻度尺读出铜丝的总长度L,铜丝的直径d=$\frac{L}{n}$.

解答 解:
铜丝的匝数是n=20匝.由图知铜丝总长度L=11.00cm-8.00cm=3.00cm,
铜丝的直径d=$\frac{L}{n}$=$\frac{3.00m}{20}$=0.15cm=1.5mm.
故选B.

点评 测铜丝直径用了累积法,准确数出铜丝匝数,求出铜丝总长度,是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.作出入射光线的反射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.探究平面镜特点的实验装置中,需要用到的测量工具是刻度尺,如果没有它,可以用坐标纸代替.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.质量为0.9kg的水结成冰后,体积增大了0.1dm3,求冰的密度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.为了捉到一条鱼,某渔夫用矛拼命地刺向水里却没有成功,这主要是由于光的折射现象.渔夫看到水中的鱼比实际位置要浅一些(选填“深”或“浅”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.王丽同学将一只透镜放在眼前20cm处玩赏时,被别的同学拍下了如图照片.据此推断该透镜的焦距f满足条件:f>20cm(用不等式表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.LED灯具有节能、环保等特点,如图是额定电压为220V、额定功率为11W的LED灯泡,该灯泡的额定电流是0.05A,若它每天正常发光5h,一个月(30天)消耗的电能是1.65kW•h,与普通白炽灯相比,在达到相同亮度的条件下,假设LED灯可以节约90%的电能,则这个LED灯与功率为110W的白炽灯亮度相当.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.下课后,王老师去关微机房的总电闸时,发现微机房的电能表(如图所示)的指示灯过一会儿会亮一下.他利用手表估测了一下,1min电能表的指示灯闪烁了5次,那么1min内消耗了电能7.2×103J:经检查发现,原来机房内还有20台型号相同的电脑显示器处于待机状态,则一台电脑显示器的待机功率约为6W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小明用如图所示的装置探究电阻大小与材料的关系.其中a、b分别为长短和粗细都相同的长电阻丝,b、c为长短相同但粗细不同的电阻丝,a为镍铬合金丝,b、c为锰铜丝.将a、b两段电阻丝分别接入同一电路,比较电流表的示数,示数大的,电阻小(选填“大”或“小”).
只利用此装置,小明还能探究导体电阻与导体的长度和横截面积的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案