精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.“Smartflower Pop”是一款太阳能电池板,它能确保与日照方向始终垂直,使其吸收的太阳能最多.该电池板有自动清洁装置,使得它的工作效率比沾满灰尘的电池板更高.白天,太阳能电池发出的电直接供给家用电器工作,多余部分存储在蓄电池中.
(1)太阳能属于新能源选填(“常规”或“新”),太阳能电池将光能转化为电能.
(2)“Smartflower Pop”晚间自动清洁一次需要1h,此时的耗电功率为1kW,则自动清洁一次消耗的电能为多少焦?与多少千克的焦炭完全燃烧产生的热量相等.(焦炭的热值q=3×107J/kg)
(3)若叶片面积为25m2,白天太阳能电池接收太阳辐射的平均功率为1000W/m2,光电转化效率为20%.某日,白天家庭耗电的平均功率为4kW,蓄电池的充电效率为84%,晚上若将当天存储的电能全部转化为内能,可将60kg的水从20℃加热到68℃,求当天的日照时间为多少小时.

分析 (1)太阳能属于新能源;太阳能电池板就是将太阳能转化为电能的装置,这种电能再以化学能的形式储存在电池中;
(2)根据W=Pt算出自动清洁一次消耗的电能,根据m=$\frac{Q}{q}$算出焦炭的质量;
(3)先算出白天接受的太阳辐射的平均功率,再根据光电转化效率算出电功率,根据白天家庭耗电的平均功率算出剩余的电功率再根据蓄电池的充电效率算出得到的电功率,算出水吸收的热量,根据t=$\frac{W}{P}$算出当天的日照时间.

解答 解:
(1)太阳能属于新能源;太阳能电池板将光能转化为电能;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$得
自动清洁一次消耗的电能为:W=Pt=1000W×3600s=3.6×106J;
消耗的电能与焦炭完全燃烧产生的热量相等,根据Q=mq得,
完全燃烧焦炭的质量:m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{3.6×1{0}^{6}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.12kg;
(3)白天太阳能电池接收太阳辐射的功率为P=P0=1000W/m2×25m2=25000W,
白天太阳能电池储存的电功率为P=Pη=25000W×20%=5000W;
白天剩余的功率为:P′=P-P=5000W-4000W=1000W;
因为蓄电池的充电效率为84%,所以储存的电功率为P=P′×84%=1000W×84%=840W
水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×60kg×(68℃-20℃)=1.2096×107J;
因为晚上电能全部转化为内能,故W=Q=1.2096×107J;
当天的日照时间为:t=$\frac{W}{{P}^{″}}$=$\frac{1.2096×1{0}^{7}J}{840W}$=1.44×104s=4h.
故答案为:(1)新;电;(2)则自动清洁一次消耗的电能为3.6×106J,与 0.12kg的焦炭完全燃烧产生的热量相等;(3)当天的日照时间为4h.

点评 本题考查了功、功率、光电转化率的问题,是一道综合题,有一定的难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,将苹果和梨子放入水中后,苹果漂浮,梨子沉底.若苹果的质量、体积及受到的浮力为m1、V1和F1,梨子的质量、体积及受到的浮力为m2、V2和F2,现有以下判断(  )
(1)若m1>m2,则F1一定小于F2
(2)若m1=m2,则F1一定大于F2
(3)若V1=V2,则F1一定小于F2
(4)若V1>V2,则F1一定大于F2
A.(1)(3)B.(1)(4)C.(2)(3)D.(2)(4)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在学习过“探究凸透镜成像的规律”后,初二某课外物理兴趣小组在实验室进行了一次的实验探究:
(1)小刚依次将蜡烛、凸透镜、光屏放置在光具座上,并调整凸透镜和光屏的高度,使它们的中心跟烛焰的中心大致在同一高度,这样做的目的是使像能成在光屏的中央.
(2)小明同学做实验时,发现烛焰在光屏上的像偏高,如图所示,若要使烛焰成像在光屏中心,只调节光屏,应将光屏向上(选填“上”、“下”)调节.
(3)小红依次将蜡烛、凸透镜、光屏放置在光具座上,按(1)的要求调整好三者中心的位置,但无论怎样移动光屏,在光屏上始终都没能看到烛焰所成的像.原因可能是蜡烛放在一倍焦距以内(写出一个原因即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图,是人们在日常生活中常用的测量仪器,请你读出它们的示数;

图(甲)中物块的长度为1.45cm;
图(乙)中温度计所示温度是-4℃;
图(丙)中秒表的读数是100.3s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.我国自行生产的混合动力汽车已经面世,混合动力汽车由一台内燃机和一台电机组成,这台电机既可以充当电动机驱动汽车,又可以充当发电机给蓄电池充电.汽车启动时,内燃机不工作,蓄电池通过电机向车轮输送动力,使汽车行驶;当需要高速行驶或蓄电池储存电能过低时,改由内燃机工作,一方面向车轮输送动力,另外通过电机给蓄电池充电.
输出电压/V300
额定功率/kW30
最大容量/kW•h30
质量/kg320
测试人员驾驶该车在平直公路上以50km/h的速度匀速直线行驶0.5h,汽车消耗汽油5kg,同时这个期间测试人员观察到:蓄电池组储存的能量由测试开始时最大值的80%增加到了最大值.已知汽油的热值为4.6×107J/kg.汽车行驶时所受阻力f和车速v的关系如图所示.
计算:①牵引力做功为多少;  
 ②这种汽车内燃机中汽油的能量转化效率是多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.我们生活的呼伦贝尔地区,在冬天连续的寒冷天气使气温长期在0℃以下.以下描述符合实际的是(  )
A.冬天口中呼出的“白气”是水蒸气的凝固现象
B.河水熔化结成冰
C.当路面结冰汽车无法安全行驶时,司机常在轮胎上缠上铁链使冰熔化
D.冬天,室外冰冻的衣服由于冰的升华可以逐渐变干

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列用电器工作时,将电能全部转化为内能的是(  )
A.
电风扇
B.
电水壶
C.
电视机
D.
微波炉

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小明探究“通过导体的电流与导体两端电压的关系”时,使用的器材如图(甲)所示.电源电压不变,R为定值电阻.
(1)请用笔画线代替导线,将图中的电路连接完整.(要求导线不交叉)
(2)由于导线中的电流可能与两端的电压和导体的电阻都有关系,所以,在本次实验中应该保持电阻不变;变阻器的作用除了保护电路外,还起到改变电路中的电流和电压的作用;
(3)连接电路时,开关应该断开,合上开关前,变阻器滑片P应该处于图中D端(选填:“C”或“D”);
(4)某次实验电压表示数如图(乙)所示,电压为2.6V;
(5)通过实验,他得到如图(丙)所示的I-U图象,根据此图象,他初步得到实验结论:导体的电阻一定时,导体中的电流与该导体两端的电压成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列图示实验中,能用电磁感应现象原理解释的是(  )
A.
水果电池
B.
导线框绕底部有磁铁的电池转动
C.
旋转电扇叶片让二极管发光
D.
自制电磁铁吸起大头针

查看答案和解析>>

同步练习册答案