体积是100cm3的实心铁球,放在水中会________,在水中受到的浮力是________,放入水银中会________,在水银中受到的浮力是________.(ρ铁=8.9×103kg/m3,ρ水银=13.6×103kg/m3)
下沉 0.98N 漂浮 8.722N
分析:①首先利用物体的浮沉条件,判断出铁球静止在水中时所处的状态,铁的密度大于水的密度,铁球在水中下沉.然后利用阿基米德原理公式:F浮=ρ液gv排求铁球所受浮力.
②首先利用物体的浮沉条件,判断出铝铁球静止在水银中时所处的状态,铁的密度小于水银的密度,铁球在水银中漂浮.然后根据物体的浮沉条件求所受的浮力.
解答:∵铁球是实心,ρ铁>ρ水,则铁球在水中下沉,
∴由阿基米德原理公式:F浮=ρ水gv排=ρ水gv球=1×103kg/m3×9.8N/kg×100×10-6m3=0.98N.
∵ρ铁<ρ水银,则铁球在水银中漂浮,
∴由物体的浮沉条件可知:F浮′=G铁=m铁g=ρ铁gv球=8.9×103kg/m3×9.8N/kg×100×10-6m3=8.722N.
故答案为:下沉;0.98N;漂浮;8.722N.
点评:本题考查的是物体的浮沉条件和阿基米德原理的应用;能够根据物体在水和水银中所处的状态是解题的关键.