精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.如图,甲图中的A、B分别为定值电阻R和小灯泡L的I-U朗像,现将L与R串联接入图乙所示的电路中,当电流表示数为0.2A时,电源电压和小灯泡L的电功率分别是(  )
A.2V  0.4WB.2.5V  0.5WC.4.5V  0.9WD.4.5 V  0.5W

分析 (1)由图乙可知,R与L串联,电流表测电路中的电流,根据图象读出AB两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)通过定值电阻的电流和两端的电压成正比,据此判断出定值电阻和灯泡的I-U图象,根据P=UI求出小灯泡的电功率.

解答 解:(1)由图乙可知,R与L串联,电流表测电路中的电流,
由图象可知,当电流表示数为0.2A时,UA=2V,UB=2.5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UA+UB=2V+2.5V=4.5V,故AB错误;
(2)通过定值电阻的电流和两端的电压成正比,由图象可知,A是定值电阻的U-I图象,B是灯泡的U-I图象,
小灯泡L的电功率:
PL=ULI=UBI=2.5V×0.2A=0.5W,故C错误、D正确.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和电功率公式的应用,从图象中获取有用的信息并判断出灯泡的U-I图象是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.一个纯银制作的空心小球,质量为m1.放入装满水的烧杯中,溢出水的质量为m2.若m1:m2=5:1,则小球实心部分与空心部分的体积比为(  )
A.9:10B.10:11C.11:12D.12:13

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.甲、乙两列火车的长分别为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m,两列火车相向行驶,从相遇到全部错开需9s,问:两列火车速度各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.在“探究凸透镜成像规律”的实验中:

(1)如图甲所示,让一束平行于凸透镜主光轴的光线经过凸透镜后,在光屏上形成了个最小、最亮的光斑.由图可知,该凸透镜的焦距是10.0cm.
(2)实验装置正确安装并调节后,小芳同学某次实验情景如图乙所示,此时她在光屏上看到了烛焰清晰的像,生活中的照相机就是利用这一原理制成的.
(3)实验过程中,如果用不透明的硬纸板挡住凸透镜的上半部分,则光屏上的像D.
       A、只出现烛焰像的上半部分                  B、只出现烛焰像的下半部分
       C、出现烛焰完整的像,但像更小了        D、像仍然是完整的,且大小不变,只是变暗了
(4)如果保持凸透镜和光屏的位置不变,将蜡烛靠近凸透镜移动一小段距离后,要想在光屏上再次得到清晰的像,可在蜡烛与凸透镜之间放一个远视眼镜(选填“近视眼镜”或”远视眼镜”).
(5)实验过程中,燃烧的蜡烛在不断缩短,导致光屏上的像向上移动,为了使烛焰的像能成在光屏中央,在不更换实验器材的情况下,请写出一种可行的办法将蜡烛向上调节(或将凸透镜向下调节或将光屏向上调节).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示电路,下列说法错误的是(  )
A.只闭合开关S1,只有L2工作B.闭合开关S1、S3断开S2,只有L1工作
C.闭合开关S2、S3断开S1,会造成短路D.只闭合开关S2,L1、L2串联

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.小军连接了如图所示的电路.其电源电压为4.5V且保持不变,闭合开关后,电压表示数为2.5V,则L1两端电压为2.5V,L2两端电压为2V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小丽手上有一个标有“2.5V”字样的小灯泡,她想知道小灯泡正常工作时的电阻,于是连接 了如图甲所示的电路:

(1)该实验的原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)调节滑片,使小灯泡正常发光,此时电流表的示数为0.25A,则小灯泡正常工作的电阻为10欧
(3)实验中小丽发现电流表损坏,爱思考的小丽想不用电流表是否能测出小灯泡正常工作时的电阻.她向老师借来了已知电阻为R0的电阻和一个单刀双掷开关设计了如图乙所示的电路,①连接好电路,闭合开关S1,将开关S拔到2位置,移动滑动变阻器的滑片使电压表示数为2.5V;
②保持滑片位置不动,将开关S拨到1位置,读出电压表的示数为U1,则小灯泡的电阻为2.5V×$\frac{{U}_{1}-2.5V}{{R}_{0}}$(用已知量和测量量表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在“探究物体的动能大小与哪些因素有关”的实验中,小球由斜面某位置静止滚下,撞击水平面上的小木块.

(1)本次实验中所用到的物理方法有控制变量法和转换法;实验中,通过观察小木块被移动的距离来判断小球动能的大小.
(2)要探究动能和质量的关系,应选用甲、乙两次实验;实验中应保证速度相同,为了达到这一目的所采取的具体操作方法是应使质量不同的小球从斜面的同一高度由静止滚下.
(3)选用甲、乙两次实验现象,可得到的结论是运动速度相同的物体,质量越大,它具有的动能就越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.关于家庭电路,下列说法中正确的是(  )
A.空气开关“跳闸”可能是发生短路造成的
B.家庭电路中开关应与所控制的用电器并联
C.家庭电路中三孔插座中间的插孔是与大地相连的
D.家庭电路中同时工作的用电器越多,电路的总电阻越小

查看答案和解析>>

同步练习册答案