精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一根均匀的铜棒,其质量为10kg,密度为8.9×103kg/m3,将它截成相等的两段,则半根铜棒的密度为
8.9
8.9
g/cm3,给铜棒加热,其密度会
减小
减小
(选填“增大”、“减小”、或“不变”).
分析:①密度是物质本身的一种特性,与质量、体积无关,与物质状态和温度有关;
②1kg/m3=10-3g/cm3
解答:解:
①∵1kg/m3=10-3g/cm3,∴8.9×103kg/m3=8.9×103×10-3g/cm3=8.9g/cm3
铜棒截成两段后,质量和体积发生变化,物质种类和状态没有变化,所以密度不变,仍然为8.9×103kg/m3=8.9g/cm3
②铜棒加热后温度升高,体积膨胀,所以密度减小.
故答案为:8.9;减小.
点评:此题考查了密度的特点和单位换算,属于基础题,容易解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一根均匀的铜棒,其质量为10kg,密度为8.9×103kg/m3,它的含义是
体积是1m3的铜,质量为8.9×103kg
体积是1m3的铜,质量为8.9×103kg
;将它截成相等的两段,则半根铜棒的质量为
5kg
5kg
,密度为
8.9×103kg/m3
8.9×103kg/m3
,合
8.9
8.9
 g/cm3,将其运到月球上后,其质量为
5
5
kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一根均匀的铜棒,其质量为10kg,密度为8.9×103kg/m3,将它截成相等的两段,则半根铜棒的质量为
5kg
5kg
,密度为
8.9×103kg/m3
8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

一根均匀的铜棒,其质量为10kg,密度为8.9×103kg/m3,它的含义是________;将它截成相等的两段,则半根铜棒的质量为________,密度为________,合________ g/cm3,将其运到月球上后,其质量为________kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:云南省月考题 题型:填空题

一根均匀的铜棒,其质量为10kg,密度为8.9×103kg/m3,它的含义是                                  ;将它截成相等的两段,则半根铜棒的质量为               ,密度为                 ,合              g/cm3 ,将其运到月球上后,其质量为              kg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案